Информацию о мерах РК по соблюдению санкций в торговле с РФ запросили депутаты

В мажилисе призвали раскрыть подробнее результаты визита делегации из США и Великобритании

На пленарном заседании мажилиса депутаты фракции «Ак жол» направили запрос в правительство касательно мер, предпринимаемых для соблюдения международных санкций в торговле с РФ, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На прошлой неделе ряд СМИ сообщили, что делегация министерств финансов и торговли США и Управления по санкциям Великобритании заявила о возрастании риска применения к казахстанским компаниям вторичных санкций за содействие в обходе антироссийских мер, введенных международным сообществом с начала войны в Украине. В частности, у международных партнеров вызывают сомнения резко возросшие в 22 раза объемы экспорта электроники из Казахстана в Россию, что они связывают с практикой скрытого реэкспорта подсанкционной продукции из третьих стран через схемы так называемого «параллельного импорта» и ложного транзита, когда товар из Европы даже не доезжает до нашей страны, на полпути «перепродается» конечным заказчикам в лице российских компаний», - сказал Азат Перуашев, обращаясь с депутатским запросом на имя главы кабмина.

По его словам, казахстанский МИД неоднократно подтверждал приверженность международному праву и соблюдению вводимых мировым сообществом торговых ограничений.

«В связи с тем, что высказывания указанной делегации, и в частности помощника министра финансов США Элизабет Розенберг и помощника министра торговли США Мэттью Аксельрода получили разное освещение в СМИ, а также учитывая огромный экономический ущерб, который могут понести наша экономика, бизнес и уровень жизни в целом, в случае вторичных санкций», - предупредил депутат.

Депутатская фракция ДПК «Ак жол» просит неукоснительно соблюдать международные санкции, а также сообщить:

1) Предъявлялись ли указанной делегацией какие-либо практические претензии нашей стране, в частности – указывались ли ими конкретные казахстанские компании или банки, нарушающие международные ограничения? Если да – то какие именно компании замечены в подобных нарушениях, и будет ли в отношении них назначено соответствующее расследование?

 2) Какие конкретные меры предпринимаются правительством для соблюдения международных санкций в торговле с РФ? В том числе – в части разъяснительной работы среди предпринимателей, касательно перечня подсанкционных товаров, что крайне важно, учитывая объемы взаимной торговли и масштабы экономических связей Казахстана с Россией как на уровне крупного бизнеса, так и МСБ.

3) Также учитывая масштабы торгово-экономических связей, подсчитывался ли правительством потенциальный ущерб экономике Казахстана от указанных ограничений торговли с Россией, и если да, то ведутся ли переговоры с третьими странами о компенсации такого ущерба нашей экономике?

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤