Годовая инфляция по итогам апреля составит 16,8% - AERC

В мае эксперты прогнозируют показатель на уровне 16,5%

Казахстанская экономика, невзирая на внешние шоки и угрозы рецессии, показывает динамику роста. Об этом говорится в макроэкономическом обзоре AERC за апрель 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные исследования.

В AERC напомнили, что по данным премьер-министра РК, рост ВВП Казахстана в первом квартале 2023 года составил 4,9%.

«Геополитические шоки и связанные с этим санкции в отношении России все больше затрудняют доступ казахстанского экспорта на мировые рынки, так как превалирующая доля экспорта нефти, металлов и зерна экспортируется через территорию северного соседа. Как итог, казахстанский экспорт за январь-февраль 2023 года вырос только на 0,7%, тогда как импорт по причине восстановления цепочек поставок вырос почти на 40%. Причем экспорт Казахстана в страны СНГ вырос за год на 20%, в то время как в остальной мир упал на 3,3%. Импорт из стран СНГ упал на 6,9%, а из остального мира вырос на 82%», - указывается в обзоре.

Эксперты подчеркивают, что хорошей новостью можно назвать рост более чем в 5 раз поставок нефти из порта Актау в Баку в обход России, хотя объем еще не может полностью покрыть объемы экспорта через Россию. В прошлом году экспорт казахстанской нефти по альтернативным России маршрутам достиг суммарно 1,8 млн тонн. Между тем основным и наиболее экономически прибыльным маршрутом экспорта нашей нефти остается КТК, поставки через который в 2022 году снизились на 1%.

Несмотря на риски рецессии и затягивания войны в Украине, а также эскалации конфликта на Тайване, AERC улучшил свой прогноз ВВП на 2023 год по модели совокупного спроса. В настоящем обзоре при прогнозе макроэкономических показателей на 2023 год AERC в модели совокупного спроса системы моделирования SMAF разработал три сценария: оптимистичный, базовый и пессимистичный.

Базовый сценарий

В течение I квартала 2023 года курс национальной валюты имел тенденцию к укреплению по отношению к доллару несмотря на то, что цены на нефть марки Brent снизились с декабрьских уровней. В среднем за март пара USD/ KZT сложилась на уровне 449,99 тенге против 451,94 тенге в феврале. Укрепление тенге в феврале было связано с периодом налоговых выплат в Казахстане, а в марте поддержку валюте оказали продажи Национальным банком иностранной валюты в рамках обеспечения трансфертов из Национального фонда и ослабление самого доллара на фоне банкротств американских банков Signature Bank и Silicon Valley Bank. AERC прогнозирует курс USD/KZT в среднем за 2023 год на уровне 453,6 тенге за доллар. В сравнении с январским обзором в данном обзоре AERC ожидает более крепкий курс тенге на фоне повышения предпосылки по цене на нефть марки Brent, последнего решения по увеличению трансфертов из Национального фонда с 2,2 до 3 трлн тенге и ослабления доллара.

В марте фактическая инфляция сложилась незначительно ниже прогноза AERC: 18,1% против ожидаемых 18,4%. С учетом поступившей информации, AERC скорректировал оценку апрельской инфляции и спрогнозировал инфляцию на май и июнь 2023 года. В апреле, по оценке AERC, инфляция составит 0,91% (м/м) и 16,80% (г/г). В мае месячная инфляция, согласно прогнозу, ускорится до 1,1%, но в годовом выражении продолжится замедление до 16,50%. В июне инфляция составит 0,7% (м/м) или 15,49% (г/г).

Сектор сельского, лесного и рыбного хозяйства за I квартал 2023 года продемонстрировал высокие темпы роста в 3,5% (г/г). AERC ожидает, что динамика выпуска в секторе продолжит складываться благоприятным образом, и в среднем за 2023 год реальный выпуск вырастет на 4,3%. AERC не изменил прогноз по сравнению с январским обзором. Выпуск в горнодобывающей промышленности с начала 2023 года растет слабо – всего на 0,2% в годовом выражении за январь-март текущего года. AERC прогнозирует, что в среднем за 2023 год выпуск в данной промышленности увеличится на 2,1% (г/г). Прогноз понижен в сравнении с январским обзором с учетом решения Казахстана добровольно сократить объем добычи нефти с мая 2023 года. Обрабатывающая промышленность в 2023 году продемонстрирует рост на 4,0% (г/г). AERC незначительно улучшил прогноз роста реального выпуска в данной отрасли с учетом динамики выпуска в I квартале 2023 года. Выпуск в секторе строительства в 2023 году, по прогнозу AERC, вырастет на 7,8% (г/г). AERC не изменил с января прогноз роста данного сектора. Выпуск в секторе оптовой и розничной торговли, ремонта автомобилей и мотоциклов прогнозируется на уровне 4,3% (г/г). Прогноз повышен (ранее – 4,0%) на фоне ожидания более быстрого роста потребительского спроса. Прогноз роста в секторе транспорта и складирования на 2023 год остался неизменным с января на уровне 5,7% (г/г). С учетом прогноза выпуска в указанных выше отраслях экономики AERC ожидает, что реальный ВВП Казахстана вырастет на 4,2%. Прогноз на базе модели совокупного предложения остался неизменным с января. Консенсус-прогноз экономического роста Казахстана на 2023 год по моделям спроса и предложения в базовом сценарии составляет 4,25%.

В соответствии с базовым сценарием AERC ожидает, что дефицит государственного бюджета в Казахстане в 2023 году составит 3,9 трлн тенге или 4,1% к ВВП. В стоимостном выражении оценка дефицита бюджета на текущий год снижена по сравнению с январским обзором (ранее – 4,1 трлн тг.), но по отношению к ВВП прогноз дефицита остался неизменным. Стоимостное сокращение дефицита государственного бюджета произойдет за счет роста трансфертов из Национального фонда с планируемых ранее 2,2 трлн тенге до 3,0 трлн тенге, а также за счет роста налоговых поступлений. На фоне положительного пересмотра прогноза по выпуску в ряде секторов экономики AERC ожидает увеличения поступлений корпоративного подоходного налога до 3,6 трлн тенге. Прогноз незначительно улучшен в сравнении с январем. Принимая во внимание увеличение темпов роста номинальных денежных доходов населения, ожидается рост поступлений индивидуального подоходного налога до 1,6 трлн тенге (ранее – 1,5 трлн тг.), социального налога – до 1 трлн тенге (ранее – 998 млрд тг.). Затраты государственного бюджета на текущий год прогнозируются равными 21,0 трлн тенге. Расходы государственного бюджета ожидаются выше, чем в январском обзоре, с учетом принимаемых государством программ развития реальной экономики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤