Казахстанские компании будут поставлять в Иран мясо и удобрения

Подписаны экспортные контракты на 60 млн долларов

Во время визита премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова в Иран состоялась торгово-экономическая миссия. По итогам бизнес-встреч были подписаны экспортные контракты на поставку в эту страну казахстанских удобрений, масложировой продукции, мяса КРС и МРС на сумму свыше 60 млн долларов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Центра развития торговой политики «QazTrade».

Вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев отметил, что товарооборот между Казахстаном и Ираном за 2022 год составил 528 млн долларов. Это на 19,8% выше, чем за аналогичный период предыдущего года. «Увеличение товарооборота до 3 млрд долларов между нашими странами является одной из задач, обозначенных перед нашими правительствами. Мы уверены, что в текущем году наши страны смогут существенно нарастить взаимный товарооборот», - сказал Кайрат Торебаев.

В QazTrade отметили, что иранские бизнесмены также проявили интерес к поставкам ферросплавов и пищевой продукции. Достигнуты предварительные договоренности по налаживанию сотрудничества.

В торговой миссии приняли участие 20 казахстанских производителей товаров пищевой, химической, строительной и легкой промышленности и металлургии.

В мероприятии приняли участие представители Министерства сельского хозяйства РК, Иранско-Казахстанской совместной торговой палаты, Торгово-промышленной, горнодобывающей и сельскохозяйственной палаты Ирана и более 150 контрпартнеров с иранской стороны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤