Объем торговли Казахстана и Афганистана достиг $1 млрд

РК готова наращивать в эту страну объемы поставок пшеницы, муки, подсолнечного масла, сказал Серик Жумангарин
Фото: Руслан Пряников

Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин в кулуарах заседания правительства рассказал об экономическом сотрудничестве с Афганистаном, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По его словам, объем торговли Казахстана и Афганистана достиг 1 млрд долларов. Это больше, чем с Азербайджаном и Туркменистаном.

«Политика политикой, а экономика – экономикой. Мы это торговое сотрудничество будем наращивать. У нас есть реальные перспективы еще больше поставлять туда пшеницу, муку, подсолнечное масло. Почему мы должны отказываться от такой возможности? Это же в конечном итоге идет на пользу нашему государству», - отметил Серик Жумангарин, отвечая на вопросы журналистов.

Он подтвердил, что в Афганистане уже открыли казахстанский торговый дом, назначили туда представителя, который будет координировать работу.

«Необходимо изучать рынок, знакомиться с местными бизнесменами. Я хочу пригласить сюда афганских бизнесменов и в июле провести бизнес-форум. Чтобы они посмотрели Казахстан, наши возможности. В последний раз мы туда повезли не только тех, кто занимается продуктами, но и недропользователей. Потому что это достаточно богатая страна с точки зрения недропользования. Они очень заинтересовались», - уточнил Серик Жумангарин.

Ранее сообщалось, что основной офис торгового дома Казахстана в Афганистане будет располагаться в Герате. Ключевые задачи торгового дома – содействие и активизация торгово-экономических отношений двух стран, увеличение товарооборота между Казахстаном и Афганистаном, развитие региональных торгово-экономических, телекоммуникационных, транспортных и логистических связей, использование транзитного и приграничного потенциала Афганистана для торговли со странами региона, привлечение инвестиций в экономику Казахстана. На его базе будет создан консалтинговый центр по экспортируемым отечественным товарам и услугам, законодательству в сфере торговли, проведению маркетинговых исследований и анализа перспектив развития и проблемных моментов, выработке рекомендаций для казахстанских и афганских деловых кругов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤