На реализацию крупных инвестпроектов направят 100 млрд тенге

Под 2,5% годовых будет профинансировано строительство 65 молочно-товарных ферм
Фото: Руслан Пряников

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев рассказал о проекте Комплекса мер по контролю и снижению инфляции на 2023-2024 годы. За МСХ закреплено 31 мероприятие: 10 оперативных на 2023 год и 21 среднесрочное на 2024 год, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На заседании правительства Ербол Карашукеев рассказал о среднесрочных мероприятиях. Так, планируется тиражировать успешный опыт Северо-Казахстанской области по реализации крупных инвестиционных проектов в сфере АПК.

«На реализацию данной программы из средств республиканского бюджета одобрено выделение бюджетного кредита также в сумме 100 млрд тенге, за счет которых под 2,5% годовых будет профинансировано строительство 65 молочно-товарных ферм. В дальнейшем планируется увеличить пул инвестиционных проектов по мясу птицы, интенсивному орошению, хранилищам, аквакультуре. Дополнительная потребность в финансировании составляет 300 млрд тенге на 2024-2025 годы», - рассказал он.

По словам Ербола Карашукеева, вопрос импортозамещения по основным продовольственным товарам планируют решить через реализацию 900 инвестиционных проектов в сфере АПК до 2026 года на общую сумму 2,8 трлн тенге. По итогам 2022 года реализовано 270 проектов на 241 млрд тенге. В 2023 году запланирована реализация 291 проекта на сумму 536,2 млрд тенге: 6 проектов по производству продуктов питания на 3,9 млрд тенге; 119 проектов в сфере животноводства на сумму 155,2 млрд тенге; 75 проектов в сфере растениеводства на 122,7 млрд тенге; 25 проектов в сфере переработки животноводства на 27,9 млрд тенге; 20 проектов в сфере переработки растениеводства на 35,9 млрд тенге. Планируется создание животноводческого комплекса на 10 тыс. голов скота с последующей глубокой переработкой мяса и животноводческого комплекса на 8 тыс. голов скота.

Кроме того, в 2022 году Продкорпорация закупила 930 тыс. тонн пшеницы и 10,5 тыс. тонн подсолнечника. В 2023 году планируется закупка 230 тыс. тонн пшеницы и 7,6 тыс. тонн подсолнечника.

«По инвестиционным проектам по хранению картофеля и овощей до конца 2023 года запланирована реализация 29 проектов на 111,5 тыс. тонн продукции. Для установления реальной картины по обеспеченности мощностями хранения МСХ совместно с министерством торговли и интеграции и акиматами проведет ревизию всех хранилищ с разделением по категориям - с холодильным оборудованием, с вентиляцией, с естественной вентиляцией, пригодной для хранения продукции, непригодной для хранения. По итогам будут пересмотрены планы для увеличения строительства хранилищ на 2023-2025 годы», - рассказал министр. 

Реализация перечисленных инвестпроектов планируется в рамках Единой карты индустриализации совместно с акиматами областей. По словам министра, это позволит реализовать такие проекты, как производство сафлорового масла и томатного сока, строительство заводов по томатной пасте, строительство теплиц для выращивания овощей, строительство фруктохранилищ с организацией производства соков прямого отжима, строительство кондитерской фабрики, проектов по переработке мясной продукции и по производству мяса птицы, строительство мясоперерабатывающего комплекса и откормочной площадки, проекты по производству мяса птицы, проекты по переработке мясной продукции. По данным инвестпроектам ведется работа по определению земельных участков и подведению инженерных сетей.  

«Пул инвестиционных проектов будет расширен после уточнения объема финансирования проекта по тиражированию опыта СКО на 2024 -2025 годы», - сообщил Ербол Карашукеев.

Ранее министр рассказал об оперативных мероприятиях на 2023 год.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤