Как продвигаются переговоры по газу

Об этом глава российского МИДа Сергей Лавров сказал на пресс-конференции в Самарканде
INFOX.ru

Россия, Казахстан и Узбекистан продолжают обсуждение проекта по газу, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Три страны - Россия, Узбекистан и Казахстан, в том числе, на уровне президентов, активно продвинулись в обсуждении этого масштабного проекта, который точно совершенно позволит укрепить энергетическую безопасность», - сказал Сергей Лавров в пятницу на пресс-конференции в Самарканде.

«Когда стороны договариваются и об условиях транзита, и об условиях цены, если все всех устраивает, то выигрывают все», - добавил министр.

В феврале текущего года Болат Акчулаков, занимавший тогда пост министра энергетики Казахстана, сказал, что речи о создании союза не идет. 

«Речь не идет о создании союза. Исторически мы всегда сотрудничали между собой. Контрактная система не вчера построена, она обновлялась. Сегодня история такова, что, к примеру, потребность Узбекистана в природном газе, и единственный источник такого объема – это РФ. Соответственно, чтобы каким-то образом это доставить, придется транзит направлять через территорию Казахстана. Плюс ко всему, мы рассматриваем вопросы по газификации севера и востока, в первую очередь за счет поставок российского газа. Объективно для того чтобы увеличить ресурсную базу, нужно время», - уточнил тогда Болат Акчулаков.

Он подчеркнул, что это не союз, а историческая коллаборация.

«Ранее, лет 15-20 назад, газ качали из Центральной Азии в сторону России. Сегодня будет наоборот, потому что здесь есть и технические вещи, для этого нужно вместе собираться и решать данные вопросы», - добавил глава Минэнерго Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤