Участниками ТМТМ создан виртуальный диспетчерский центр

Объем перевозок железнодорожным транспортом между Казахстаном и Азербайджаном вырос в четыре раза
Фото: Қазақстан темір жолы

За 2022 год общий объем перевозок железнодорожным транспортом между Казахстаном и Азербайджаном вырос по сравнению с 2021 годом в четыре раза и составил более 3 млн тонн, сообщает пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы».

Отмечается рост перевозок зерна, горнометаллургической продукции. Наиболее высокий рост - в семь раз показал экспорт из Казахстана, в том числе через Азербайджан, который составил 2,7 млн тонн.

За первый квартал 2023 года перевозки между странами также показывают положительную динамику, увеличившись более чем на 40% к аналогичному периоду прошлого года.

В целях синхронизации операций между участниками ТМТМ совместно с азербайджанской стороной создан виртуальный диспетчерский центр для планирования и координации движения, что позволяет улучшить межстрановой обмен информацией о движении грузов.

В целом сторонами ведется активная работа по стимулированию коридора ТМТМ. Раскрытие потенциала Транскаспийского международного транспортного маршрута для АО «НК «ҚТЖ» является одним из главных векторов развития, подчеркнули в компании.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤