В 2023 году QazaqGaz намерен ввести в эксплуатацию месторождение Анабай

Начальная добыча составит 16 млн кубических метров

Генеральный директор «QazaqGaz Разведка и Добыча» Алмас Куандыков рассказал о реализации Дорожной карты по увеличению ресурсной базы товарного газа. В плане предусмотрен запуск нескольких месторождений, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу национальной компании QazaqGaz.

По словам Алмаса Куандыкова, на сегодняшний день ведется активная работа по введению в эксплуатацию месторождения Анабай.

«Мы планируем ввести данное месторождение в эксплуатацию в III квартале этого года. В настоящее время идет процесс обустройства месторождения. Начальная добыча составит 16 млн куб. м с увеличением до 40 млн куб. м в год. На период строительства планируется создать около 100 рабочих мест», - рассказал Алмас Куандыков на 1-й Казахстанской конференции, посвященной бурению, техообслуживанию и геофизике.

На месторождении Придорожное ведутся проектные работы. В конце следующего года планируется начало строительно-монтажных работ по строительству УКПГ (установка комплексной подготовки газа).  Начальная добыча составит 107 млн куб. м с увеличением до 300 млн куб. м газа в год.  

Для развития собственной ресурсной базы газа QazaqGaz ведет активную работу по получению лицензий на геологическое изучение недр и геологоразведку новых участков. Национальная компания планирует вести работу в Мангышлакском, Прикаспийском и Аральском бассейнах, а также в Актюбинской области. Сейчас определены перспективные участки, ожидается проведение сейсморазведочных работ. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤