Для сельхозпроизводителей цена дизтоплива не изменится - премьер

Прямое влияние удорожания горючего на общую инфляцию составит 0,35%, озвучил прогноз глава кабмина
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

По итогам заседания правительства премьер-министр Алихан Смаилов выступил с заявлением для СМИ и разъяснил ситуацию с предстоящим повышением цен на ГСМ, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Как вы знаете, вчера министерство энергетики опубликовало проект решения об изменении цен на бензин и дизельное топливо. Это непростое решение, но мы вынуждены его принимать. Если сейчас этого не сделать, то уже в ближайшее время мы столкнемся с дефицитом горюче-смазочных материалов», - подчеркнул он.

По его словам, в Казахстане самый высокий уровень потребления ГСМ. Так, по дизельному топливу на душу населения в год потребляется 370 литров на человека. В России это 225 литров, в Кыргызстане – 98 литров, в Узбекистане – 44 литра.

«При этом уровень потребления в основных секторах экономики серьезно не изменился. Это связано с ростом объемов вывоза ГСМ в соседние страны транзитным транспортом и по серым схемам экспорта. При том, что реальное потребление в основных отраслях экономики республики практически не изменилось», - отметил Алихан Смаилов.

Государство принимает все меры для увеличения производства ГСМ. Так, за последние 5 лет производство бензина выросло на 70%, дизтоплива – на 33%. В прошлом году объем производства дизельного топлива составил 5,2 млн тонн. Это рекордный уровень.

«Наши НПЗ работают на пределе своих мощностей. Однако мы продолжаем сталкиваться с рисками дефицита ГСМ на внутреннем рынке. Это связано в первую очередь с низким уровнем цен внутри нашего рынка. Так, если взять дизтопливо, то его цена, в зависимости от региона, составляет порядка 230-260 тенге за литр, в России цена дизтоплива на 45% выше, или 345 тенге, в Кыргызстане – на 64% (390 тенге за литр), в Узбекистане – в 2 раза выше, или 480 тенге. В итоге наше дешевое топливо различными путями перетекает в соседние страны», - уточнил премьер.

В марте потребление ГСМ выросло на 15% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Если не сокращать диспаритет цен с уровнем цен в соседних странах, то мы столкнемся с дефицитом дизтоплива в объеме 850 тыс. тонн по текущему году.

«Получается, что наше дешевое топливо работает не на наши национальные интересы, а на экономики соседних стран. Поэтому для стабилизации ситуации на рынке ГСМ мы должны сократить разницу в ценах с соседними странами. Это позволит уменьшить отток нефтепродуктов из страны и обеспечить в полном объеме потребности нашего внутреннего рынка. Другого пути у нас нет», - отметил Алихан Смаилов.

Сельхозтоваропроизводители полностью обеспечены удешевленным дизтопливом. На весенне-полевые работы выделено 413 тыс. тонн удешевленного дизельного топлива. Это на 13 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.

«При этом цена примерно на 15-20% ниже рыночных. В среднем 204 тенге за литр. То есть для сельхозтоваропроизводителей цена не изменится. Рост цен на ГСМ окажет определенное влияние на инфляционные процессы. Учитывая долю потребительской корзины дизтоплива в размере 0,4% и бензина АИ-92 порядка 2% - это в среднем на душу населения, то прямое влияние на общую инфляцию составит 0,35%. Но будет еще и опосредованное влияние. Учитывая, что дизтопливо и бензин входят в структуру затрат наших производителей, будет определенный мультипликативный эффект», - отметил премьер.

По его словам, в марте произошло заметное замедление темпов инфляции. Если в феврале годовая инфляция составляла 21,3%, то по итогам марта – 18,1%.

«И эта тенденция будет продолжаться. Мы будем дальше продолжать комплекс мер, направленных на сдерживание инфляции», - заверил Алихан Смаилов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤