Дальнейшего снижения инфляции ожидает Серик Жумангарин

По его мнению, повышение стоимости дизельного топлива не повлечет существенного удорожания продуктов
Фото: Руслан Пряников

Сегодня заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин в кулуарах правительства ответил на вопрос, как удорожание дизтоплива может отразиться на стоимости продуктов питания, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В марте годовая инфляция впервые с декабря 2021 года упала до 18%. Мы ожидаем дальнейшего снижения. Цены на сегодняшний день стабильны. Я не вижу оснований, чтобы они резко пошли вверх. Главным образом не потому, что стоимость выросла, а из-за того, что мы сделали достаточно хорошие запасы в прошлом году. За первые недели марта рост - 0,1%», - отметил он, отвечая на вопросы журналистов.

«На разные товары – разная степень подорожания (в зависимости от стоимости дизельного топлива – Авт.). Яйца и куриное мясо – 2% в стоимости топлива, сахар – 5%, если брать подсолнечное масло – то при повышении дизельного топлива подсолнечное масло подорожает на 2,4%. То есть при цене 700 тенге это где-то 15-17 тенге. Большинство производителей социально значимых продуктов питания не работают ни на каком виде нефтепродуктов. Они работают все на газе. Газ пока не дорожает», - уточнил Серик Жумангарин.

Он подчеркнул, что на весенне-полевые работы правительство выделило 413 тыс. тонн дизельного топлива по удешевленной цене - 204 тенге за литр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤