Китай предложил построить в Алматы и Урумчи комплексные терминалы

К сотрудничеству с приграничными регионами открыт СУАР, сообщили в Минторговли
Фото: МТИ РК

На встрече казахстанской и китайской делегаций в Алматы в преддверии 2-го Дружественного диалога приграничного сотрудничества Казахстана и Китая стороны подробно обсудили широкий спектр направлений взаимодействий. Основным лейтмотивом стало объявление существенных изменений торгово-экономической политики СУАР: от прежней замкнутости – к открытости и сотрудничеству.

«С этим визитом мы связываем наши давние ожидания и с нетерпением ждем встречи с акимами приграничных областей. Председатель КНР Си Цзиньпин представил масштабный план китайской модернизации, который будет реализован не только на территории Китая, но и направлен на открытость внешнему миру. Китайская модернизация будет выгодна не только КНР, но и сопредельным регионам, в том числе и Казахстану», — заявил глава китайской стороны, член Политбюро ЦК КПК, секретарь парткома КПК Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Ма Синжуй, сообщает пресс-служба Министерства торговли и интеграции РК.

«В свете поручений, данных главами государств, наша работа должна быть предельно конкретной. Сегодня с казахстанской стороны на встречу прибыли руководители регионов, одного из ведущих вузов страны, железной дороги, чтобы обсудить наши актуальные вопросы и решить, что мы можем сделать уже сейчас, чтобы Синьцзян-Уйгурский автономный район стал западными воротами Китая, открытого для Казахстана. Со своей стороны, господин Ма Синжуй, позвольте поблагодарить высшее руководство КНР за инициативу создания аккредитованной многопрофильной испытательной лаборатории на территории Восточно-Казахстанской области и предоставление оборудования для ее работы», — подчеркнул вице-премьер Серик Жумангарин.

Основные перспективные направления сотрудничества — сельское хозяйство, энергетика, транспорт, туризм. С китайской стороны предложили рассмотреть возможность строительства в Алматы и Урумчи комплексных терминалов, а также увеличить число авиарейсов. С казахстанской стороны акимы приграничных с КНР регионов — Алматы, Алматинской, Жетысуской, Абайской, Восточно-Казахстанской областей — озвучили предложения для взаимного сотрудничества. В частности, аким южной столицы Ерболат Досаев пригласил бизнесменов из СУАР к совместным проектам.

«Алматы занимает особое место в развитии Казахстана, обеспечивая 17% экономики страны и 26% доходов государственного бюджета. Более половины всех предприятий по республике с участием китайского капитала находятся в Алматы. Благодаря нашим дружественным отношениям товарооборот между нашим мегаполисом и Китаем традиционно остается на высоком уровне. За 2022 год товарооборот увеличился более чем в 1,5 раза и составил 6,8 млрд долларов. Уверен, что форум придаст импульс активизации сотрудничества между регионами нашей страны и Синьцзян-Уйгурским автономным районом», — заявил Ерболат Досаев.

Аким ВКО Даниал Ахметов обратил внимание на перспективы развития совместного инновационного предприятия на территории области, завода по производству тепловыделяющих сборок для АЭС мощностью 200 тонн урана в год, который экспортирует всю продукцию на рынок Китая. Он отметил, что этот успешный проект серьезно укрепит отношения между двумя странами. При достижении запланированной мощности общий доход составит от 120 до 200 миллионов долларов.

Также была отмечена возможность сотрудничества в области производства тантала и бериллия.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤