Дифференцировать ставку КПН и НДС предложил президент

Он сказал о необходимости формирования справедливой, стабильной и прозрачной налоговой системы

Сегодня на совместном заседании палат парламента президент РК Касым-Жомарт Токаев озвучил основные акценты на открытии первой сессии Парламента РК VIII созыва.

«Исходя из отраслевых приоритетов, в парламенте можно было бы обсудить возможность дифференциации ставки по корпоративному подоходному налогу (КПН) и налогу на добавленную стоимость (НДС), которые формируют львиную долю госбюджета. При этом высокодоходные крупные предприятия и экспортирующие сырье компании должны платить в казну больше. Такая практика давно и успешно зарекомендовала себя в мире. И это справедливо», - подчеркнул президент.

По его словам, нужно стимулировать деловую активность. Для этого, прежде всего, следует сформировать справедливую, стабильную и прозрачную налоговую систему.

«Новая модель налоговой политики должна обеспечить оптимальное распределение национального богатства, высокий уровень экономической активности и точечную поддержку приоритетных отраслей экономики. Налоговый кодекс и налоговая политика должны быть понятными и стабильными. Весь процесс взаимодействия фискальных органов с бизнесом требуется, наконец, полностью оцифровать. Это позволит в значительной степени облегчить жизнь предпринимателей, а также на системной основе увеличивать поступления в бюджет», - уточнил Касым-Жомарт Токаев.

Он подчеркнул, что ситуация в стране кардинально изменилась. Новый Казахстан – это не лозунг, а реальность.

«Предстоит большая работа, которую всем нам нужно делать общими усилиями», - отметил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤