На границе с Китаем построят третий ж/д переход

Ориентировочная стоимость проекта – 321 млрд тенге
Фото: Руслан Пряников

Экспорт из Казахстана в Китай в 2022 году вырос на 34,7% с прошлого года и составил 13,2 млрд долларов. Об этом сообщил заместитель премьер-министра РК Серик Жумангарин во время второго Дружественного диалога приграничного сотрудничества Республики Казахстан (РК) и Китайской Народной Республики (КНР), который прошел в Алматы 28 марта 2023 года.

По словам Серика Жумангарина, импорт из КНР также увеличился с 2021 года на 33,5% и составил 11 млрд долларов в 2022 году. Таким образом, товарооборот между Казахстаном и Китаем равняется более 24 млрд долларов по итогам 2022 года. Заместитель премьер-министра отметил рост экспорта продуктов агропромышленного комплекса и промышленных товаров в соседнюю республику. В 2022 году экспорт подсолнечного масла в Китай увеличился в 13,5 раза с прошлого года и составил 103,4 млн долларов. Экспорт сырой нефти в КНР за прошлый год равняется 4,1 млрд долларов, что в 2,2 раза больше, чем в 2021 году.

Он добавил, что экспортный потенциал РК в КНР оценивается в размере 1,2 млрд долларов по 165 товарным позициям, большая часть которого приходится на металлургическую отрасль (560,8 млн долларов или 48%). К другим потенциальным сферам относятся нефтехимическая (29%), пищевая (11%), химическая (6,7%), машиностроительная (2,9%) отрасли, а также строительные товары (2,3%).

Серик Жумангарин сказал, что в Усть-Каменогорске планируется создать аккредитованную испытательную лабораторию, которая будет иметь право выдавать сертификаты на исследуемую пищевую и сельскохозяйственную продукцию, а также корма по стандартам КНР.

Заместитель премьер-министра РК также отметил, что Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос» предварительно возобновит свою деятельность в I полугодии 2023 года. Вместе с тем планируется строительство третьего железнодорожного пропускного пункта с КНР. Протяженность участка составит 270 км. Ориентировочная стоимость строительства участка и пункта пропуска – 321 млрд тенге. В результате запуска этого проекта инфраструктурные мощности в/из КНР увеличатся на 20 млн тонн.

Серик Жумангарин, заместитель премьер-министра РК

Секретарь парткома КПК Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) КНР Ма Синжуй в ходе своего выступления отметил, что товарооборот между Казахстаном и СУАР в 2022 году вырос на 18,9% по сравнению с 2021 годом. Этот показатель равняется 34,2% от общего объема импорта и экспорта Синьцзяна за прошлый год.

«В первые два месяца этого года товарооборот между РК и Синьцзяном увеличился на 118,9% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, составив 34,9% от общего объема импорта и экспорта СУАР», – добавил спикер.

Ма Синжуй, секретарь парткома КПК Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР

Во время мероприятия было подписано 16 двусторонних документов: 6 межрегиональных, 5 меморандумов о взаимопонимании, а также 5 коммерческих контрактов на сумму 565,4 млн долларов.

В их числе четыре соглашения об установлении побратимских связей между четырьмя областями (Восточно-Казахстанская, Алматинская области, области Абай и Жетысу) Казахстана и Синьцзян-Уйгурским автономным районом (СУАР), протокол о намерениях по установлению побратимских связей между городом Алматы и СУАР, а также меморандум о сотрудничестве по созданию механизма координации деятельности МЦПС «Хоргос» между акиматом области Жетысу и Народным правительством СУАР.

Список других подписанных документов приведен ниже:

1. Меморандум о взаимопонимании между Astana International Exchange (AIX) и Xinjiang Bank Co. Ltd.

2. Меморандум об углублении международного медицинского сотрудничества между Казахстаном и Китаем.

3. Соглашение о сотрудничестве в отрасли производственных мощностей между ГК «Alageum Electric» и TBEA.

4. Меморандум о взаимопонимании между Казахским научно-исследовательским институтом земледелия и растениеводства и «JOIN HOPE SEEDS CO.LTD».

5. Меморандум о сотрудничестве между акционерным обществом «KTZ Express» и компанией «China Xinjiang Electronic Port Co., Ltd».

6. Протокол о намерениях сотрудничества между АО Синьцзянская Международная Торговая Компания «Байи Стил» и «Евразийская Группа».

7. Контракт по импорту пшеницы на 50 тыс. тонн между ТОО «Вилмир» и «Alashankou Jinshahe Noodle Co Ltd».

8. Соглашение по установке алкилирования производительностью 100 тыс. тонн в год в Казахстане между ТОО «INTERTRANS C.A.» и ТОО СТПК «Сан Бао».

9. Агентское соглашение на ведение дел по импортным закупкам между казахстанской компанией «Ильин» и ООО «Синьцзян Пуси Лиинь».

10. Соглашение о сотрудничестве по строительству трансграничных зарубежных складов электронной коммерции в Туркестане между компанией «NUR-001» Казахстан, Синьцзянской компанией информационных технологий «Сылутун» и компанией «Авиценна» Таджикистан.

Дружественный диалог приграничного сотрудничества РК и КНР был приурочен к официальному визиту члена Политбюро ЦК КПК 20-го созыва, секретаря парткома КПК Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Ма Синжуя в Республику Казахстан.

Организаторами мероприятия выступили Министерство торговли и интеграции РК, акимат Алматы и АО «Центр развития торговой политики «QazTrade».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤