На 40% увеличили пропуск фур из Китая в Казахстан

Алихан Смаилов поручил ускорить административные процессы для получения еще более ощутимых результатов

Актуальные вопросы работы «Казпочты» рассмотрели 15 марта на совещании под председательством премьер-министра Алихана Смаилова, сообщает primeminister.kz.

Глава компании Асел Жанасова доложила о проводимой работе, текущих показателях и мерах по обеспечению стабильности оказания услуг населению. Вместе с тем участники рассмотрели предложения по поддержке и дальнейшему развитию национального оператора почтовой связи.

На совещании обсудили и исполнение поручений по устранению барьеров для перемещения грузового транспорта, в том числе по линии «Казпочты», через пограничный пункт пропуска «Нұр жолы» на казахстанско-китайской границе.

Премьер-министру доложили, что на сегодняшний день удалось увеличить количество обрабатываемых за одни сутки автомашин: из РК в КНР – рост почти в два раза, из КНР в РК – на 40%. При этом Алихан Смаилов потребовал ускорить административные процессы для получения еще более ощутимых результатов в краткосрочной перспективе.

14 марта премьер-министр поручил в трехдневный срок подготовить нормативные изменения по снятию искусственных барьеров, что позволит оперативно устранить «узкое горлышко» на границе и увеличить, таким образом, суточный поток до порядка тысячи автомашин.

Сообщалось, что на пункте пропуска «Нұр жолы» сформировалась значительная очередь из перевозчиков, которым необходимо провезти коммерческие грузы через контрольно-пропускной пункт. Это связано с увеличением грузопотока на фоне снятия Китаем антиковидных транспортных ограничений. Данная очередь ведется в электронном виде на платформе АО «Информационно-учетный центр» через сайт Qoldau.kz. Вместе с тем из-за ряда факторов, включая административные барьеры, пункт пропуска работает не в полную силу и обслуживает в сутки не более 100 грузовых транспортных средств. Это негативно влияет на реализацию инвестиционных проектов, нуждающихся в оборудовании и комплектующих, и сдерживает развитие экономики страны в целом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤