Фермеры просят разрешить экспорт лука – НПП

На внутреннем рынке этого овоща достаточно, заявляют аграрии
Фото: Валерия Змейкова

Казахстанские производители обратились в Национальную палату предпринимателей с просьбой снять запрет на экспорт лука. Они встревожены тем, что на внутреннем рынке лука достаточно, а излишки гниют. Фермеры потребовали от правительства срочно посчитать потребности в луке в стране и разрешить экспортировать излишки, сообщает atameken.kz.

В Национальную палату обратились предприниматели из Алматинской, Туркестанской и Жамбылской областей. По словам руководителя ТОО «Алтай» Нурлана Нурбекова, весенне-посевная кампания близится, но нет средств на получение семян, так как прошлогодний урожай еще не продан. Лук – скоропортящийся продукт. Если продукция загниет, то никто не возместит потери.

«В данный момент лук, который мы должны поставить ретейлерам по 150 тенге за 1 килограмм, реализуется по цене не менее 300 тенге за 1 килограмм. В итоге ретейлеры, даже за вычетом логистических расходов, получают прибыль по 120-130 тенге с 1 килограмма, а производитель не имеет возможности оставить запас денежных средств для проведения посевных работ и закупа семян на следующий сезон», – возмутился фермер.

По словам предпринимателей, деятельность сельскохозяйственного производственного кооператива фактически идет на интересы крупных розничных торговцев. А тяжесть поставок продукции на рынок и поддержания цен ложится только на производителей.

Фермеры также могут не выращивать лук в будущем, если условия не будут урегулированы. Учитывая, что это социально значимый товар для населения, можно сказать, что рынок находится под угрозой.

«Мы и без того каждый год идем на уступки властям и продаем часть товара по низким ценам. Если так будет продолжаться и запрет не будет снят, мы не сможем посадить лук в следующем году», – добавил предприниматель.

Нурлан Нурбеков отметил, что Кыргызстан запрет на экспорт лука уже снял.

«Кыргызстан ввел запрет после нас. Но сейчас убрали. Они понимают, что лук не может храниться так долго, что от запрета страдают фермеры», – добавил он.

Напомним, что в январе 2023 года уполномоченные госорганы запретили вывоз лука за границу.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤