Женщины в ЦА получают зарплату ниже, чем в среднем по миру

Об этом говорится в отчете Всемирного банка
waveproductivity.com

Оплата труда работающих женщин в мире в среднем составляет около 80% от заработков мужчин, в странах Центральной Азии этот показатель оказался ниже, говорится в отчете Всемирного банка, опубликованном на сайте, пишет Интерфакс-Казахстан.

Отмечается, что в Таджикистане работающие женщины получают около 60% от того, что зарабатывают мужчины, в Узбекистане - 61%, в Кыргызстане - 75%, а в Казахстане - 78%. «Если бы женщины в Центральной Азии работали и зарабатывали наравне с мужчинами, то повышение национального дохода в этих странах составило бы от 27% в Казахстане до 63% в Таджикистане. В Узбекистане ликвидация гендерного разрыва в средней оплате труда уже работающих женщин и мужчин позволила бы избавить от бедности свыше 700 тыс. человек. Такие изменения могут дать колоссальный положительный экономический эффект», - говорится в отчете.

Опросы, проведенные в рамках обследований Всемирного банка «Слушая Центральную Азию», в которых ежемесячно участвуют представители тысяч домохозяйств в четырех странах региона, показывают сохранение устоев, ограничивающих возможности женщин, подчеркивается в сообщении.

В отчете также говорится, что полноправное участие женщин в жизни общества, в том числе возможность полностью реализовать свой потенциал, способствует диверсификации и динамичному развитию рынка труда. «В странах с более высокими уровнями гендерного равенства национальный доход на душу населения и темпы экономического роста выше, тогда как в странах Центральной Азии традиционно низкооплачиваемый труд и низкая занятость женщин негативно влияют на рост экономики и ведут к увеличению численности бедного населения», - отмечается в отчете ВБ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤