В 2024 году запустят 100% маркировку и прослеживаемость лекарств

Медорганизации планируют обеспечить оборудованием для работы с маркированными препаратами
Фото: Руслан Пряников

К 1 июля 2024 года в Казахстане запустят 100% маркировку и прослеживаемость лекарственных средств. Договоренность об этом достигнута на совещании под председательством министра здравоохранения Ажар Гиният. В совещании приняли участие представители министерства индустрии и инфраструктурного развития, министерства торговли и интеграции, министерства финансов, Единого оператора цифровой маркировки и прослеживаемости, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу МТИ.

На встрече обсудили цифровую архитектуру маркировки и прослеживаемости товаров, были составлены предварительные планы по интеграции систем Минздрава (ПОВ и ДЛО) с информационной системой маркировки и прослеживаемости товаров единого оператора.

Также участники совещания обсудили необходимость оказания мер государственного стимулирования промышленности, направленных на продвижение отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутренний рынок по возмещению затрат производителям лекарственных средств.

«Решено поручить акиматам областей и городов республиканского значения обеспечить медицинские организации необходимым оборудованием для работы с маркированными лекарственными средствами», - пояснили в ведомстве.

Ранее в Казахстане установили предельный размер стоимости контрольного знака для маркировки лекарственных средств - 2,4 тенге за единицу без налога на добавленную стоимость. В апреле 2022 года на сайте премьер-министра было опубликовано постановление правительства о внесении изменения в перечень товаров, подлежащих маркировке. Для лекарственных средств обозначена дата 1 июля 2022 года. В документе пояснялось, что маркировке будут подлежать препараты, произведенные с 1 июля 2022 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤