Запрет на вывоз из Казахстана угля автотранспортом хотят продлить

Предлагаемая мера одобрена Межведомственной комиссией
GMK Center

Министерство индустрии и инфраструктурного развития планирует продлить запрет на вывоз с территории Казахстана угля и лигнита автомобильным транспортом. Проект приказа опубликован на портале «Открытые НПА» и будет находиться в публичном обсуждении до 14 марта 2023 года вкючительно, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Ввести запрет на вывоз с территории Республики Казахстан сроком на шесть месяцев автомобильным транспортом угля каменного; брикетов, окатышей и аналогичных видов твердого топлива, полученных из каменного угля: уголь каменный, пылевидный или непылевидный, но не агломерированный; лигнита или бурого угля, агломерированного или неагломерированного, кроме гагата», - говорится в проекте приказа.

Поясняется, что предлагаемая мера была поддержана на заседании Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях (МВК) 22 февраля 2023 года.

В пояснительной записке к документу указывается, что запрет планируют продлить для «исключения ажиотажа по обеспечению углем населения и коммунально-бытового сектора, а также сохранения энергетической безопасности страны в период отопительного сезона».

Ранее аналогичный запрет был введен 19 сентября 2022 года. В ведомстве поясняли, что такая мера вводится из-за вывоза твердого топлива, предназначенного для населения, коммунальных и социальных объектов, из приграничных регионов Казахстана в соседние страны для перепродажи. «Решение выработано совместно с угольными разрезами и акиматами регионов и направлено на предотвращение нехватки угля в период активного спроса со стороны населения и коммунально-бытового сектора», - поясняли в министерстве.

С полным текстом проекта приказа «О некоторых вопросах регулирования вывоза угля и лигнита» можно ознакомиться по ссылке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤