Введен временный запрет на вывоз угля автомобильным транспортом

Топливо вывозят из приграничных регионов Казахстана в соседние страны для перепродажи
zabavniks.com

Министерство индустрии и инфраструктурного развития приняло приказ № 514 от 14.09.2022 года об ограничении вывоза из страны угля автомобильным транспортом, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Временный запрет вводится в связи с обнаружением фактов вывоза твердого топлива, предназначенного для населения, коммунальных и социальных объектов, из приграничных регионов Казахстана в соседние страны для перепродажи.

«Решение выработано совместно с угольными разрезами и акиматами регионов и направлено на предотвращение нехватки угля в период активного спроса со стороны населения и коммунально-бытового сектора», - указывается в сообщении министерства.

Ранее министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев рассказал о подготовке к отопительному сезону. «По оперативным данным, в январе-июле добыто 66,4 млн тонн угля. Это 106% к показателю аналогичного периода прошлого года. Существенный прирост дали разрезы «Шубарколь Комир», «Восточный», «Майкубен-Вест» и «Каражыра». При этом на коммунально-бытовые нужды и населению отгружено порядка 4,5 млн тонн, энергопроизводящим предприятиям - 35 млн тонн, промышленным предприятиям - 4,2 млн тонн. Экспорт составляет 19 млн тонн. В целом во всех регионах накоплены достаточные запасы угля, железные дороги обеспечивают его перевозку в полном объеме», - сказал он.

Министерством сформирован План потребности угольной продукции для коммунально-бытовых нужд и населению на 2022-2023 годы. По плану объем потребления составит порядка 9,6 млн тонн, из них на коммунально-бытовой сектор 2,6 млн тонн, населению – 7 млн тонн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤