Авиаперелеты в Казахстане за год подорожали на 21%

Численность авиапассажиров в январе увеличилась на 84%
Фото: Руслан Пряников

По итогам января текущего года услуги воздушного пассажирского транспорта подорожали на 21,3% за год, сообщает finprom.kz.

В региональном разрезе наибольший рост цен был зафиксирован в Абайской области: почти вдвое (на 94,2%). Также среди антилидеров оказались Костанайская (плюс 64,4%), Западно-Казахстанская (плюс 47,9%), Восточно-Казахстанская (плюс 47,8%) области и Алматы (42,8%). Наименьший годовой рост зафиксировали в Акмолинской области: на 2,6%.

В одном регионе — Жамбылской области — цены за год не изменились. Ещё в четырёх регионах — Павлодарской, Алматинской, Карагандинской и Улытауской областях — цены снизились.

Доходы предприятий воздушного транспорта в текущем году составили 53,9 млрд тенге против 20,9 млрд тенге годом ранее. Рост в стоимостном выражении составил 2,6 раза за год. Отметим: ранее несколько лет подряд не наблюдалось такого значительного роста в секторе.

Доходы от перевозки грузов, багажа и грузобагажа составили 934,8 млн тг, доходы от перевозки пассажиров — 53 млрд тенге.

В январе текущего года авиакомпании перевезли 969,9 тыс. пассажиров — на 84% больше, чем годом ранее. Наибольшие показатели были зафиксированы в Алматы (601 тыс. пассажиров, плюс 60,8% за год) и в Шымкенте (319,6 тыс. пассажиров, годовой рост — в 2,5 раза).

Пассажирооборот составил 2 млрд пкм — в 2,3 раза больше, чем годом ранее.

Перевозки груза и багажа воздушным транспортом по итогам января 2023 года достигли 1,9 тыс. тонн — на 63,8% больше, чем годом ранее. Наибольшие показатели пришлись на Алматы: 1,1 тыс. тонн, плюс 73,4% за год.

Грузооборот в январе текущего года составил 3,9 млн ткм — на 52,3% больше, чем в прошлом году.

Тем временем в секторе фиксируются нарушения. Так, к примеру, авиационная транспортная прокуратура Алматы провела проверку деятельности авиакомпании АО «Флай Арыстан» по вопросам соблюдения прав пассажиров. Проверка показала, что авиакомпания при продаже билетов на международные рейсы не применяла специальные льготы в размере 50% для несовершеннолетних пассажиров в возрасте от 2 до 12 лет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤