На модернизацию восьми аэропортов планируют направить 202 млрд тенге

Проекты намерены завершить до 2026 года
Фото: Руслан Пряников

По итогам 2022 года казахстанские авиакомпании перевезли 11 млн человек. Показатель по сравнению с 2021 годом вырос на 17%. В 2021 году перевезли 9,4 млн пассажиров, в 2020 году – 5,5 млн. Об этом на коллегии рассказал вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Алмаз Идрисов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Ведется работа по расширению парка воздушных судов для повышения провозной емкости отечественных авиакомпаний. До 2025 года ожидается пополнение парка на 51 самолет, в том числе в 2022 году получили 14 новых ВС», - отметил он.

Для модернизации аэропортов планируется:
- реализация 8 проектов, из них строительство 3 новых пассажирских терминалов в Шымкенте, Алматы, Кызылорде;
- реконструкция терминалов в аэропортах Костаная, Урджара, Балхаша;
- капитальный ремонт взлетно-посадочных полос аэропортов Астаны и Павлодара.

Вице-министр подчеркнул, что реализация проектов позволит увеличить площадь и пропускную способность терминалов.

Алмаз Идрисов сообщил, что в 2023 году будут завершены два проекта, в 2024-м – четыре, в 2025-м – еще два. Общая сумма проектов составляет 202 млрд тенге, из них из республиканского бюджета планируют выделить 29 млрд тенге, частные инвестиции составят 143 млрд тенге, по проекту в Астане финансирование еще не определено.

«На сегодня пассажиропоток восстановлен и демонстрирует стабильный рост. Возобновлены и открыты международные авиарейсы в 29 стран по 109 маршрутам, частотой 479 рейсов в неделю. Полеты осуществляются 3 отечественными и 27 иностранными авиакомпаниями. Это Турция, ОАЭ, Узбекистан, Грузия, Таджикистан, Туркменистан, Россия, Кыргызстан, Беларусь, Германия, Египет, Южная Корея, Нидерланды, Польша, Армения, Великобритания, Мальдивы, Таиланд, Азербайджан, Катар, Кувейт, Саудовская Аравия, Монголия, Индия, Иран, Греция, Италия, Китай и Сейшелы», - рассказал вице-министр.

Планируется возобновить авиарейсы в Черногорию, Малайзию, Грецию, увеличить с Китаем, Индией, Узбекистаном, открыть с Израилем, Катаром, Турцией, Пакистаном, Азербайджаном, Таджикистаном и Саудовской Аравией.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤