Переход к рыночному ценообразованию на ГСМ прорабатывается - премьер

Глава правительства сообщил о планах по расширению мощностей казахстанских НПЗ
Фото: Руслан Пряников

Вопрос по планомерному переходу к рыночному ценообразованию на ГСМ прорабатывается в правительстве. Об этом в ответе на запрос депутата сената Бакытжана Байахметова сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«В целом для обеспечения экономической привлекательности нефтепереработки и системного решения проблемы нехватки нефтепродуктов прорабатывается вопрос по планомерному переходу к рыночному ценообразованию на ГСМ», - отметил глава правительства.

В целях обеспечения растущего потребления внутреннего рынка, по его словам, в долгосрочной перспективе планируется увеличение производства нефтепродуктов крупными нефтеперерабатывающими заводами. Так, запланировано расширение производственных мощностей Шымкентского НПЗ до 9-12 млн тонн нефти. Сейчас его мощность – 6 млн тонн. «В настоящее время предварительное технико-экономическое обоснование проекта находится на стадии завершения. Срок реализации проекта ожидается к 2029 году», - анонсировал премьер.  

Также, по данным Алихана Смаилова, на Павлодарском НХЗ реализуются проекты реконструкции установки гидроочистки с интеграцией блока депарафинизации и очистки сжиженного углеводородного газа, что в свою очередь позволит с 2025 года дополнительно увеличить мощность переработки нефти на 600 тыс. тонн в год (с 5,5 млн до 6,1 млн тонн).   

Глава кабмина привел причины наложения запрета на вывоз топлива. На сегодня, пояснил он, отмечается существенный диспаритет цен на дизельное топливо с соседними странами. К примеру, средняя цена дизтоплива в Казахстане составляет 235-250 тенге/литр, тогда как в России - 370-380 тенге/литр, Узбекистане - 515-520 тенге/литр, Кыргызстане - 400-410 тенге/литр.

«Указанная разница в ценах привела к перетоку нефтепродуктов в приграничные страны и является одним из факторов сезонного дефицита топлива на внутреннем рынке. В этой связи правительством принимаются системные меры по обеспечению внутреннего рынка и устранению серых схем экспорта ГСМ. Так, на сегодня введен запрет на вывоз с территории страны автотранспортом отдельных видов нефтепродуктов. Также усилен контроль за реализацией топлива ресурсодержателями и установлено приоритетное распределение нефтепродуктов АО «НК «КазМунайГаз» и ТОО «Petrosun» сельхозтоваропроизводителям, розничным сетям АЗС и коммунальным предприятиям», - отметил премьер-министр.

Он добавил, что в первом квартале текущего года на электронной базе местных исполнительных органов совместно с региональными сетями АЗС будет запущена система учета отдельных видов нефтепродуктов, которая позволит в полной мере контролировать реализацию ГСМ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤