Дорожную карту по расширению Шымкентского НПЗ подготовят до 15 марта

Документ будут разрабатывать министерство энергетики совместно с фондом «Самрук-Казына» и «КазМунайГазом»

Обеспечение внутреннего рынка нефтепродуктами - критически важная задача. Об этом на расширенной коллегии министерства энергетики сказал заместитель премьер-министра Роман Скляр, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Ежегодно мы сталкиваемся с их дефицитом. Эта проблема носит уже системный характер. Например, сезонно во время полевых работ отмечаются сбои в поставках дизельного топлива и повышение его цены. Периодически не хватает авиакеросина и битума, а также мазута в отопительный период. Бензин и дизельное топливо вывозятся под видом других товаров. Министерство и «КазМунайГаз» постоянно называют какие-то причины: то остановка заводов на ремонты, то по импорту не могут договориться, то еще что-то», - подчеркнул Роман Скляр.

По его словам, вместо того, чтобы заранее планировать и принимать превентивные меры, в самый последний момент правительство «тушит пожары».

«Дошло до того, что в сентябре прошлого года правительство вынуждено было решать эти вопросы в ручном режиме. Поэтому министерство и «КазМунайГаз» должны обеспечить жесткий контроль за производством и оборотом нефтепродуктов. В рамках проводимой работы по реформированию рынка ГСМ должен быть выработан четкий алгоритм мер по недопущению дефицита, контролю за ценами и исключению посреднических схем», - поручил он.

Роман Скляр напомнил, что президент поставил задачу нарастить объемы переработки нефти до 21 млн тонн в год. «Концептуально мы определились, что будем расширять Шымкентский НПЗ минимум до 9 млн тонн (в год - Ред.). В этой связи в текущем году необходимо завершить все переговоры и приступить к базовому проектированию расширения завода. Министерству энергетики совместно с «Самрук-Казына» и «КазМунайГазом» до 15 марта внести в аппарат правительства согласованный проект Дорожной карты по исполнению данного поручения главы государства», - сказал Роман Скляр.

На коллегии заместитель премьер-министра заострил внимание еще на одной проблеме. Он подчеркнул, что потребление товарного газа в Казахстане увеличилось с 14 млрд кубометров в 2017 году до 19 млрд кубометров в 2022 году. С учетом роста экономики ежегодное потребление газа на внутреннем рынке увеличивается. Однако мощности по переработке газа не наращиваются.

«Наравне с увеличением ресурсной базы газа важно наращивать мощности по его переработке. Для этого запланировано строительство ряда газоперерабатывающих заводов. Однако строительство первого этапа завода на Кашагане, которое должно было завершиться в 2023 году, идет в вялотекущем режиме. По концепции второго этапа до сих пор не принято окончательное решение. Также нет решения по строительству ГПЗ на Карачаганаке. А это как минимум дополнительные 5 млрд кубических метров товарного газа», - подчеркнул Роман Скляр.

Он поручил Минэнерго, фонду «Самрук-Казына» и QazaqGaz до первого марта выработать концептуальные решения по каждому из этих проектов.

«Совместно с «КазМунайГазом» для внутреннего обеспечения сжиженным газом надо оперативно решить имеющиеся вопросы по новому ГПЗ в Жанаозене и приступить к его строительству. Министерству совместно с QazaqGaz необходимо в текущем году обеспечить 60%-ный уровень газификации страны», - добавил вице-премьер.

Затянулась и газификация северных и восточных регионов. Заместитель премьер-министра поручил Минэнерго совместно с фондом «Самрук-Казына» ускорить решение данного вопроса и принять решение в первом полугодии 2023 года.

Как сообщил на коллегии вице-министр энергетики Асхат Хасенов, для увеличения ресурсной базы ведется строительство газоперерабатывающего завода мощностью 1 млрд кубометров на месторождении Кашаган. «Прогресс строительных работ составляет 17%, доставлено 100% оборудования первой партии. На строительной площадке задействовано 705 человек и 293 единицы спецтехники. В пик строительства будет задействовано 2 500 человек. Ввод в эксплуатацию завода ожидается в 2025 году», - уточнил он.

Начата реализация проекта нового газоперерабатывающего завода мощностью 1 млрд кубометров на базе ТОО «КазГПЗ».

«В этом году будет определен EPC-подрядчик, и начнутся ранние строительные работы. Срок ввода в эксплуатацию нового завода - конец 2025 года. В первом полугодии текущего года будет принято окончательное решение по конфигурации следующих очередей ГПЗ на Кашагане, в результате к 2030 году производство товарного газа на данном месторождении увеличится на 4 млрд кубометров», - сообщил Асхат Хасенов.

Также прорабатывается вопрос строительства комплекса по подготовке газа на месторождении Карачаганак мощностью 4 млрд кубометров.

По словам вице-министра, в рамках принятых законодательных изменений по улучшенному модельному контракту ожидается поэтапный ввод в эксплуатацию новых газовых месторождений, что позволит нарастить добычу газа на 3 млрд кубометров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤