АЗРК проводит расследование в отношении производителей риса

Вынесено шесть уведомлений в адрес компаний Кызылординской области

Агентство по защите и развитию конкуренции начало расследование нарушения законодательства в области защиты конкуренции в отношении производителей-переработчиков риса в Кызылординской области, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АЗРК.

В агентстве уточнили, что по статистическим данным, в Казахстане рост цен на рис в 2022 году составил 36%. В настоящее время рост цен на рис продолжается и с начала года составил 5,2%.

«По данным производителей риса, рост связан с повышением цен на сырье (шала), что привело к увеличению себестоимости после переработки, а также увеличением минимальной зарплаты. На данном рынке переработку и производство риса осуществляют более 20 субъектов. Сельхозтоваропроизводители сообщают о сокращении посевных площадей риса по причине маловодья (согласно данным БНС, на 10%), роста цен на удобрения, запчасти, ГСМ и др.», - пояснили в АЗРК.

Агентство провело анализ товарного рынка реализации риса и установило, что максимальный рост цен на сырье наблюдался в мае 2022 года - на 16%, в сентябре 2022 года было снижение на 19%. Рост цен у производителей-переработчиков риса составил в среднем 25%.

«АЗРК усмотрены признаки одновременного поддержания цен на рис производителями Кызылординской области. В связи с чем вынесено шесть уведомлений по согласованным действиям в отношении производителей риса в Кызылординской области и одно уведомление по злоупотреблению доминирующим положением в Северо-Казахстанской области в отношении оптового реализатора риса в части применения разных цен к равнозначным соглашениям», - сообщили в агентстве.

Для  исполнения уведомления оптовый реализатор риса Северо-Казахстанской области снизил цены на 5%.

«В отношении производителей-переработчиков риса в Кызылординской области назначено расследование по факту неисполнения уведомления. В случае установления нарушения законодательства в области защиты конкуренции предусмотрен штраф в размере пяти процентов от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности, на основании Кодекса «Об административных правонарушениях», либо уголовная ответственность, предусмотренная Уголовным кодексом», - рассказали в АЗРК. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤