Премьер: Рычаги по сдерживанию цен есть, но они все равно растут

Удержать годовую инфляцию в коридоре до 9,5% намерены в правительстве

Удержать годовую инфляцию в коридоре до 9,5% намерены в правительстве. Он достижим при активной работе всех регионов по стабилизации цен на продукты питания, особенно в период межсезонья, отметил в ходе расширенного заседания правительства премьер-министр Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Коридор инфляции не более 9,5% считаю достижимым при активной работе всех регионов по стабилизации цен на продукты питания, особенно в период межсезонья. Все инструменты для этого имеются. Акимам предоставлены все необходимые рычаги по сдерживанию цен, выделены финансовые средства, но они все равно растут», - отметил Алихан Смаилов.

Он подчеркнул, что правительство заложило запасы из урожая прошлого года, поэтому страна должна быть обеспечена овощами по фиксированным ценам.

«Акиматы не показывают эффективной работы. Из-за формального подхода на местах к исполнению поставленных задач мы наблюдаем отрицательные результаты. Например, регионам поручалось обеспечить контрактацию по луку. Неоднократно акимы докладывали, что потребность своих регионов обеспечили. Но почему лук такой дорогой? Лука в стране выращивается достаточно, однако для снижения роста цен на него мы были вынуждены предпринимать экстренные меры, вводить запрет на экспорт», - подчеркнул премьер.

В Казахстане был переформатирован механизм форвардного закупа для финансирования, в первую очередь, производителей.

«Однако акиматы продолжают выделять средства поставщикам, размножая посредников. Регионам дана возможность формировать запасы в стабилизационных фондах по выгодным ценам. Но работа не проводится. С начала года нет фактов выявления нарушений законодательства в сфере торговой деятельности. Всем акиматам направлялись алгоритмы и рекомендации для улучшения работы региональных комиссий. По факту приходится «из-под палки» заставлять регионы проводить данные заседания, которые все равно не дают результата», - посетовал Алихан Смаилов.

Он подчеркнул, что стабилизация цен на продовольственные товары является важнейшей задачей правительства и местных исполнительных органов.

«Мы уже говорили, что в случае формального подхода и отсутствия результатов будут приниматься соответствующие решения. Серик Макашевич, внесите до конца недели соответствующие предложения», - поручил премьер своему заместителю - министру торговли и интеграции Серику Жумангарину.

Алихан Смаилов поручил в первую очередь министерству торговли на особый контроль взять объемы и цены, по которым закупаются и реализуются товары.

«Во-вторых, акиматам регионов надо осуществлять реализацию товаров, заложенных для обеспечения стабильности рынка, исключительно в торговых объектах, применяющих контрольно-кассовые аппараты. Акиматам регионов на постоянной основе необходимо продолжить эффективную практику ярмарок с охватом всех районов», - отметил Алихан Смаилов.

В-третьих, министерству сельского хозяйства следует обеспечить качественное администрирование реализации новых подходов, принятых типовыми правилами.

«Также следует разработать единый формат договора форвардного закупа, с указанием обязательных условий по фиксированию цены, объемов, встречных обязательств и штрафных санкций», - резюмировал премьер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤