Работа с непродуктивными посредниками ведется слабо - Минторговли

О причинах продовольственной инфляции рассказал Серик Жумангарин
Фото: Руслан Пряников

По итогам января 2023 года инфляция составила 1,1%, в том числе продовольственная - 1,4%, непродовольственная - 0,9%, платные услуги - 0,7%, отметил сегодня в ходе расширенного заседания правительства заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По его словам, наибольший уровень продовольственной инфляции сложился в Астане и Шымкенте по 2,2%, в Кызылординской и Северо-Казахстанской областях – 1,8%, в Актюбинской области - 1,7%, в области Улытау – 1,5%.

«Наибольший темп роста с начала года отмечается в Мангистауской области – 3,4% (что в два раза выше уровня РК, РК 1,7%), Улытауской области – 2,8% (или выше РК на 1,1%) и Астане – 2,5% (выше РК на 0,8%). В разрезе товаров максимальный рост с начала года отмечен на лук - 22,5%, рис - 5,2%, капусту - 4,1%, молоко и морковь - 3,1%, картофель - 3,0%, рожки - 2,6%», - уточнил Серик Жумангарин.

Например, в Мангистауской области в ходе анализа установлено, что из 3,6 млрд тенге, предусмотренных на реализацию механизмов стабилизации цен, 2 млрд тенге не задействованы.

«Из пяти действующих договоров, заключенных СПК «Каспий» на поставку овощей, только один заключен с производителем, остальные четыре - с оптовиками. На заседание региональной комиссии приглашены всего четыре оптовика, поставляющие в регион социально значимые продукты питания. Работа по выявлению и устранению непродуктивных посредников не ведется», - подчеркнул вице-премьер.

Он отметил, что необходимо переформатировать работу СПК «Каспий» в рамках новых подходов.

«Область Улытау – постоянный лидер по росту цен. Регион с точки зрения логистики является тупиковым. СПК создана недавно. Но до сих пор не организована слаженная работа СПК и местного бизнеса. В январе проведено десять заседаний регкомиссий, однако результаты работы незначительны», - уточнил Серик Жумангарин.

По его словам, в Астане выделенная сумма финансирования по механизму «оборотной схемы» составляет 14 млрд тенге, но город остается в тройке лидеров по росту цен, как по итогам 2022 года, так и с начала текущего.

«Работа по выявлению и устранению непродуктивных посредников ведется слабо. С начала года нет фактов выявления нарушений законодательства в сфере торговой деятельности, в том числе не выявлено ни одного непродуктивного посредника. Новому руководству города необходимо перестроить работу СПК и региональной комиссии. По результатам анализа вынужден отметить, что в регионах работа по стабилизации цен првоодится на недостаточном уровне», - подытожил министр торговли.

По его мнению, на уровне правительства вся необходимая методологическая и правовая работа проделана.

Первое, переформатирован подход по выдаче займов напрямую производителям, в настоящее время профинансировано сырье для сахарных заводов.

Второе, изменен механизм формирования стабилизационных фондов, закуп осуществляется в период сбора урожая, когда на рынке конкурентные цены, а реализация продукции стабфондов осуществляется в период межсезонья.

Третье, введен механизм форвардного закупа, позволяющий контрактоваться у производителей с хранением продукции до момента реализации.

«В текущем году это позволит использовать урожай 2023 года до апреля 2024 года. Форвардный метод закупа реализуется в восьми регионах (Акмолинская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Жетысу, Кызылординская, Абай, Улытау, Актюбинская области). Кроме того, для насыщения внутреннего рынка ранней импортной овощной продукцией организованы В2В-встречи с бизнес-сообществом Пакистана, Таджикистана, Узбекистана и Ирана и регионами Казахстана», - отметил министр торговли.

Торговыми сетями уже проработана поставка овощей в объеме 9 200 тонн, организован зеленый коридор по поставке продукции из Узбекистана.

«Хотелось бы отметить, что все крупные торговые сети республики участвуют в работе по стабилизации цен. Местным исполнительным органам необходимо обеспечить своевременную контрактацию региональными торговыми сетями импортных овощей для недопущения сезонных колебаний цен», - поручил Серик Жумангарин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤