К чему привело приобретение КазМунайГазом доли в Petrosun

Рынок оптовой реализации нефтепродуктов в РК управляется неэффективно, заявили в АЗРК
Фото: КМГ

Монополизацию рынка оптовой реализации нефтепродуктов и возникающие риски ограничения конкуренции обсудили на коллегии Агентства по защите и развитию конкуренции, где его руководитель Марат Омаров сообщил, что усиление государственного присутствия на рынке в лице АО «НК «КазМунайГаз», которое приобрело частную долю в компании Petrosun, помимо монополизации, означает экономически неэффективное управление рынком. Несмотря на смену формы собственности у основного поставщика нефти (давальца), практика приобретения нефти у независимых недропользователей по заниженным ценам сохраняется, что ставит под угрозу 20% частного рынка, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Закупочная цена нефти АО «НК «КМГ» снижена со 100 до 70 тыс. тенге за тонну. В январе текущего года на 27% увеличена стоимость переработки. Выросло число жалоб на отказы в реализации нефтепродуктов.

В этой связи основная работа антимонопольного органа сконцентрирована на мерах по снижению последствий монополизации рынка.

Утверждена Дорожная карта, в рамках которой будет сформирован механизм сбалансированного ценового регулирования рынка.

Для обеспечения прозрачного и недискриминационного распределения ресурсов АО «НК КМГ» будут приняты Правила равного доступа к ключевой мощности с условиями принятия и отбора заявок. В этих же целях запланировано увеличение биржевых торгов.

В связи с усилением рисков ограничения доступа к переработке нефти также будут приняты Правила доступа к инфраструктуре.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤