Техрегламент ЕАЭС по безопасности кормов утвердят в 2023 году

В его рамках будут установлены унифицированные требования
Фото: МТИ РК

Технический регламент Евразийского экономического союза по безопасности кормов и кормовых добавок планируется утвердить в текущем году, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства торговли и интеграции РК.

«На сегодняшний день идет разработка проекта технического регламента ЕАЭС «О безопасности кормов и кормовых добавок», который планируют утвердить в текущем году. Возглавляет эту работу Казахстан как разработчик данного проекта, а именно МСХ РК и КазСтандарт КТРМ МТИ РК. 30-31 января 2022 года прошла очередная рабочая группа с участием заинтересованных сторон: Казахстана, Армении, Беларуси, Кыргызстана и России, где рассматривались вопросы маркировки и оценки соответствия продукции», - отмечается в сообщении.

Разработка наднационального правового акта направлена на защиту жизни и здоровья животных, человека и окружающей среды. Технический регламент установит требования к кормам и кормовым добавкам, упаковке, маркировке и к процессам их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, поясняют в МТИ.

«Данный документ затронет интересны не только производителей кормов и кормовых добавок, но и фактически всех участников животноводческой отрасли и ветеринарной сферы», - подчеркивают в министерстве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤