Почему закрывают торговое представительство Казахстана в России

Пояснения дали в министерстве торговли и интеграции
moseac.ru

Казахстан планирует закрыть торговое представительство республики в России, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства торговли и интеграции. Проект постановления об этом опубликован на сайте «Открытые НПА» для публичного обсуждения. 

В министерстве пояснили, что решение об упразднении торгового представительства принято для оптимизации работы государственных органов и с учетом высокого уровня взаимодействия с Россией. «В настоящее время для казахстанского бизнеса созданы все институциональные условия для работы в российском направлении и решения всех операционных вопросов. Высвобожденные сотрудники будут направлены на усиление дипломатического присутствия Казахстана в других странах», - пояснили в ведомстве.

Сообщается, что данное решение не потребует денонсации межправительственного Соглашения о взаимном учреждении торговых представительств от 22 октября 1992 года и не повлияет на работу торгового представительства России в Казахстане и развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

«Россия является основным торгово-экономическим партнером Казахстана. Это обусловлено рядом объективных факторов: географическое расположение, общее экономическое пространство ЕАЭС, развитая договорно-правовая база, наличие эффективных площадок для продвижения двустороннего взаимодействия - Межправительственная комиссия, Форум межрегионального сотрудничества, Подкомиссии по основным направлениям торгово-экономического сотрудничества. На сегодня в Казахстане действует порядка 8000 компаний с российским участием и 3348 совместных предприятий. На территории ВДНХ в Москве работает торгово-выставочный центр международного значения «Казахстан», в задачи которого входит продвижение культурно-гуманитарного и торгово-экономического сотрудничества», - отметили в МТИ.

В ведомстве добавили, что России помимо посольства РК в РФ, работают генеральные консульства в Санкт-Петербурге, Омске, Казани и Астрахани. Прорабатывается вопрос об открытии генерального консульства в Екатеринбурге. Дальнейшая работа по торгово-экономическому сотрудничеству Казахстана в России будет также продолжена через партнерскую сеть «QazTrade», которая присутствует во всех крупных городах и регионах РФ.

Товарооборот между Казахстаном и Россией за январь-ноябрь 2022 года составил 23,6 млрд долларов, что на 6,8% выше, чем за аналогичный период предыдущего года (22,1 млрд долларов).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤