Планы по нефтедобыче в Казахстане на 2023 год озвучили в Минэнерго

В этом году ожидается нарастить показатель до 90,5 млн тонн углеводородного сырья
Фото: afk.kz

Об основных показателях нефтяной отрасли сегодня, 1 февраля, в ходе расширенного заседания коллегии Министерства энергетики РК сообщил министр Болат Акчулаков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В прошлом году на добычу и экспорт углеводородного сырья повлиял ряд факторов, в том числе – производственных. Это внеплановые ремонты на месторождении Кашаган, остановки Оренбургского ГПЗ, повлиявшие на добычу нефтеконденсата на Карачаганаке, а также ремонты на Каспийском трубопроводном консорциуме», - уточнил глава Минэнерго.

В 2023 году планируется обеспечить добычу нефти на уровне 90,5 млн тонн, а экспорт – на уровне 71 млн тонн.

«С целью контроля за оборотом запущена информационная система учета нефти и газового конденсата, которая на сегодня позволяет отслеживать 95% оборота», - добавил Болат Акчулаков.

Продолжаются работы по реализации крупных проектов на трех основных месторождениях страны.

«На месторождении Тенгиз реализуется Проект будущего расширения (ПБР), в 2023 году планируется завершение проекта управления устьевым давлением, а в целом ПБР будет завершен в 2024 году и позволит увеличить добычу нефти на 12 млн тонн в год. Общий прогресс работ составляет 96%», - проинформировал министр.

На месторождении Карачаганак в 2022 году был запущен четвертый компрессор обратной закачки газа, начата реализация пятого компрессора, стоимость которого составляет около 1 млрд долларов, а также принято окончательное инвестиционное решение по строительству шестого компрессора на 735 млн долларов. Эти проекты направлены на поддержание добычи на месторождении на уровне 10-11 млн тонн в год.

«На месторождении Кашаган начата реализация проекта по переработке попутного газа мощностью 1 млрд кубометров. Задача на этот год – принять концептуальное решение по проектированию строительства ГПЗ на Кашагане (фаза 2А-2Б) мощностью от 2 до 6 млрд кубометров газа», - добавил Болат Акчулаков.

Совместно с зарубежными партнерами разрабатывается Комплексный план развития крупнейших нефтегазовых проектов.

Для увеличения ресурсной базы углеводородного сырья приняты законодательные изменения по улучшению инвестиционной привлекательности и совершенствованию процедур в сфере недропользования. Работа будет продолжена и в этом году.

«В 2022 году производство нефтепродуктов составило 13,7 млн тонн, что на 1 млн тонн больше уровня прошлого года. В 2022 году произведено рекордное количество бензина АИ-92 и дизельного топлива. Однако данные показатели достигнуты путем переноса капремонта Шымкентского нефтеперерабатывающего завода на 2023 год», - сообщил министр.

В 2023 году с учетом необходимых плановых ремонтов на всех трех НПЗ объем производства прогнозируется на уровне 13,4 млн тонн.

В 2022 году для бесперебойного обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами установлено регулирование предельных цен на розничную реализацию АИ-80, 92-93 и летнее дизельное топливо; введен запрет на вывоз нефтепродуктов автомобильным транспортом; установлено дифференцирование цен на дизельное топливо в целях снижения рисков его неконтролируемого вывоза в приграничные страны, где цены на дизтопливо в разы выше.

Кроме того, приняты законодательные нормы, исключающие непродуктивных посредников в системе поставок нефти и нефтепродуктов.

«В рамках исполнения задачи, поставленной главой государства по удовлетворению растущей потребности экономики в качественных горюче-смазочных материалах, в текущем году мы приступим к проектированию технико-экономического обоснования по расширению Шымкентского НПЗ с увеличением производства с 6 до 9 млн тонн в год с перспективой увеличения до 12 млн тонн в год», - подчеркнул глава Минэнерго.

Производство битума по итогам 2022 года составило 930 тыс. тонн. План на 2023 год составляет 1,1 млн тонн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤