Какой уровень инфляции в РК прогнозируют аналитики на январь

Рост цен по итогам месяца может составить 0,2-1,5%
Фото: Руслан Пряников

Аналитики, опрошенные агентством Интерфакс-Казахстан, ожидают в январе рост инфляции на 0,2-1,5%.

Генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев в январе прогнозирует инфляцию около 1,1-1,2%.

«Инфляционное давление несколько ослабляется, в январе мы ждем снижения потребительского спроса после предновогоднего всплеска. Также постепенно отмечается снижение инфляционного импульса в мировой экономике, тенге оставался стабильным к доллару и укрепился к рублю, поэтому стоимость импорта также не выросла. В целом по итогам текущего года мы ожидаем инфляцию в коридоре 12-14%», - говорит аналитик.

Заместитель директора группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Жаннур Ашигали отмечает, что инфляция находится на пиковых значениях и во многом вызвана внешними факторами.

«В январе рост цен за месяц может показать значение 1,2-1,3%, а в годовом сопоставлении порядка 20%. При этом, общую динамику инфляции задают цены на продовольствие, и именно их динамика выводит общий темп роста цен на уровень порядка 20%. Также существенно инфляционное ожидание в экономике, которое выступает самореализующим фактором в формировании инфляционных тенденций», - считает Жаннур Ашигали.

Аналитик финансовой группы «Финам» Андрей Маслов отмечает, что, учитывая рост инфляции до 20,3% в 2022 году и решение Нацбанка 16 января 2023 года по сохранению процентной ставки на уровне в 16,75, можно ожидать роста цен на 1-1,5% в первый месяц 2023 года.

«Дополнительный спрос на товары и услуги в периоды праздников только подогревает инфляцию и для успокоения роста цен все же от Нацбанка потребуется дальнейшие повышение ставок в первые месяцы этого года. Касаемо 2023 года в целом, инфляция может составить от 10 до 15%, в зависимости от действий регуляторов», - говорит аналитик.

Аналитик Freedom Finance Global Данияр Оразбаев отмечает, что прогнозируется дальнейший рост годовой инфляции в январе до 20,9%.

«Основным фактором повышения могут стать социально-значимые продовольственные товары, цены на которые к 17 января в среднем выросли на 1% с начала 2023 года. Тогда как в прошлом году рост за аналогичный период составил 0,2%», - говорит аналитик.

По его данным, за 17 дней января отмечается сильное подорожание лука (+11% с начала года) и риса (+3,6%).

Аналитик Alpari Анна Бодрова считает, что в январе 2023 года инфляция в Казахстане может составить порядка 0,2-0,3% в сопоставлении от месяца к месяцу и около 20% г/г. «Это будет означать, что индекс потребительских цен приостановился в росте. Негативным может стать некоторое ускорение продовольственной инфляции из-за морозов на юге Казахстана», - говорит аналитик.

Главный экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитал» Софья Донец ожидает замедление месячного темпа роста цен до примерно 0,8% м/м (после 1,2% в декабре 2022 года) на фоне сезонного снижения потребительского спроса и эффекта стабильного курса тенге в последние месяцы.

«С учетом этого годовой темпы инфляции может ускориться до 20,5% г/г. Годовая инфляция в Казахстане существенно замедлится уже в марте, мы ожидаем, на фоне высокой базы прошлого года», - считает экономист.

Аналитики Ассоциации финансистов Казахстана напоминают, что по итогам 2022 года потребительские цены выросли на 20,4% после увеличения на 8,4% в 2021 году и на 7,5% в 2020 году.

«Ситуация с инфляцией в стране усугубляется как на стороне спроса (стимулирование потребительской активности высокими бюджетными расходами), так и предложения (дефицит отдельных товаров, перебои в логистических цепочках поставок, рост издержек производителей из-за высоких цен на сырье и так далее). Кроме того, низкая база начала прошлого года (8,5% за январь 2022г.) пока будет играть не в пользу снижения ИПЦ, который в годовом выражении сохранится вблизи 20%», - отмечают аналитики.

«Тем не менее, опрошенные АФК эксперты финрынка ожидают замедления темпа роста инфляции по итогам текущего года до 13,5% на фоне проводимой политики высоких процентных ставок, мер правительства по насыщению внутреннего рынка товарами и услугами, замедления роста мировых цен на продовольствие и более низких цен на сырье», - уточняют аналитики.

Инфляция в Казахстане в 2022 году составила 20,3%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤