Продукты в Астане за год подорожали на четверть

Президент раскритиковал меры по развитию продовольственного пояса вокруг столицы

Крайне актуальная проблема для Астаны – высокая инфляция, подчеркнул президент Касым-Жомарт Токаев на совещании по развитию столица. Он напомнил, что по итогам прошлого года рост цен в городе достиг 23%.

«Это один из худших показателей по стране. Продукты питания в Астане за год подорожали в среднем на четверть. Акимат перестал формировать запасы в стабфонде и перешел на выдачу льготных займов торговым сетям в рамках «оборотной схемы». Выделено 14 миллиардов тенге, что является самым большим показателем среди регионов. Очевидно, что принимаемые меры недостаточно эффективны. Годами говорилось о развитии продовольственного пояса вокруг столицы, но эта работа не была выполнена», - заявил глава государства.

По его данным, Астана производит продуктов питания в четыре раза меньше, чем Алматы, и в два раза меньше, чем Шымкент. В целом в разрезе всех регионов город занимает последнее место по этому показателю. За последние 8 лет импорт продовольствия в столицу увеличился в три раза. В основном речь идет о продукции, которую можно производить и в Астане. При этом местные перерабатывающие предприятия загружены только наполовину.

«Ситуация усугубляется нехваткой помещений для хранения овощей. Поэтому до 2025 года в городе нужно ввести более 13 тысяч тонн мощностей овощехранилищ. Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами Астаны и Акмолинской области следует принять действенные меры по формированию продовольственного пояса вокруг столицы», - поручил Касым-Жомарт Токаев.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤