Лук в Казахстан будут импортировать из четырех стран

Ситуацию на рынке прокомментировал Серик Жумангарин
Фото: Валерия Змейкова

Лука в Казахстане для внутреннего обеспечения хватит до апреля, с апреля товар будет импортироваться из других стран, сообщил заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин, передает Интерфакс-Казахстан.

«Выяснилось, что в стране осталось 150 тыс. тонн лука, хотя, естественно, в сезон заявлялось о том, что его гораздо больше. (…) Нами заключены сейчас контракты на ранний лук, то есть этого лука нам хватит до апреля», - сказал Серик Жумангарин журналистам в кулуарах правительства во вторник.

По его словам, Казахстан в настоящее время заключил первые договоры на поставку раннего лука весной с Таджикистаном на 3 тыс. тонн. Также ведутся переговоры с Пакистаном, Таджикистаном, Узбекистаном по импорту весной так называемого борщ-набора (лук, морковь, картошка). «В апреле нам придется везти, но мы уже законтрактовали с Пакистаном, Таджикистаном, Узбекистаном. У нас есть финансовые ресурсы, чтобы это сделать», - отметил он. «Причины (дефицита - ИФ-К) в том, что на сегодняшний день лук стал очень востребованным товаром, прежде всего, вот эти заморозки, похолодание привели к тому, что в странах, где он постоянно производился, его сейчас нет, это Узбекистан, Пакистан, РФ. Цена на прилавках в Москве сейчас достигает 500 тенге, в Узбекистане 350 тенге», - сказал вице-премьер.

Он напомнил, что в Казахстане был введен на три месяца запрет на экспорт лука. Серик Жумангарин не исключил, что товар вывозился из страны по серым схемам из-за его востребованности. «Мы не можем найти, каким образом был вывезен лук, есть подозрения, что он вывозится в том числе и по серым схемам из Казахстана. Я разговаривал непосредственно с руководителем Пограничной службы Казахстана, комитета госдоходов, мы сейчас на контроль эту ситуацию берем, чтобы по луку стабильность снабжения у казахстанских потребителей была», - отметил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤