До весны Казахстан обеспечен луком, заверили в Минсельхозе

В запасах страны хранится более 100 тысяч тонн лука
Фото: east-fruit.com

Ограничение экспорта лука на три месяца было введено в связи с богатым урожаем в Казахстане и низким – в традиционных странах-производителях, сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«1,1 млн тонн лука мы произвели, наше потребление было всего лишь 300 тыс. тонн. 800 тыс. тонн по примеру прошлого года у нас хватало этого лука. Но в этом году в мире очень сложная ситуация, основные страны-производители лука по тем или иным природным причинам не смогли такой объем лука произвести. В Пакистане, допустим. Пакистан считается мировой житницей лука, и практически большую часть импорта они обеспечивали. В этом году были погодные явления, поэтому объемы резко сократились. У нас увеличились объемы, наш лук начали вывозить в сопредельные страны», - уточнил министр.

По его словам, в Казахстане запасы лука составляют более 100 тысяч тонн.

«Нам до весны, до прихода на рынок раннего лука еще нужно, чтобы у нас лук сохранился. В этой связи на МВК было принято решение ограничить его вывоз. Очень много лука наши товаропроизводители уже вывезли, экспортировали по хорошей цене. Сейчас цена оптовая у нас на уровне 150-170 тенге, а если вы возьмете Россию или Узбекистан – там уже за 240 тенге оптовая цена ушла. Поэтому в целях сохранения стабильности цен на лук было принято такое решение. На три месяца вводится постановление. Но мы будем каждый месяц отслеживать и смотреть динамику и остатки. И в случае изменений будем реагировать», - сообщил Ербол Карашукеев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤