В 2023 году посевы зерновых и сахарной свеклы увеличат

На весенне-полевые работы по программе «Кен дала» выделят 140 млрд тенге
Фото: Руслан Пряников

На расширенной коллегии министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев сообщил, что в 2023 году посевные площади зерновых и зернобобовых увеличат на 171,3 тыс. га, сахарной свеклы - на 6,7 тыс. га, овощных и бахчевых культур - на 10,2 тыс. га, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Что же касается влагоемких культур, то в текущем году по сравнению с прошлым годом прогнозируется уменьшение площади хлопчатника на 13,8 тыс. га, в результате она составит 112,5 тыс. га. Вместе с тем, несмотря на поручение правительства по снижению площадей водоемких культур, прогнозируется увеличение площадей риса на 9,9 тыс. га по сравнению с прошлым годом», - сообщил министр.

Он попросил акиматы Кызылординской и Туркестанской областей держать этот вопрос на контроле.

«По масличным культурам также планируется снижение площадей на 191 тыс. га. Это такие культуры, как сафлор (-175,6 тыс. га), лен (-45,6 тыс. га) и горчица (11 тыс. га). Учитывая, что масличные культуры являются высокорентабельными и хорошими заменителями зерновых, акиматам областей необходимо провести работу по широкому разъяснению плюсов диверсификации и соблюдения севооборотов», - сказал Ербол Карашукеев.

Он добавил, что в текущем году на весенне-полевые работы по программе «Кен дала», как и в прошлом году, предусмотрено 140 млрд тенге. Финансированием планируют охватить более 3200 товаропроизводителей и обеспечить посев и сбор урожая на площади порядка 2 млн га.

Будет продолжена и программа форвардной закупки через Продкорпорацию.

Министр добавил, что для повышения эффективности в животноводстве предстоит повысить уровень генетического потенциала разводимых пород и усовершенствовать селекционно-племенную работу. Для этого в прошлом году был принят закон с поправками в законодательные акты по вопросам племенного животноводства, который предусматривает внедрение новых видов оценок племенных животных, таких как геномная и индексная оценка, а также молекулярная генетическая экспертиза. Также законодательно усилены полномочия научно-исследовательских организаций сельскохозяйственного профиля. Они наделены функциями ведения информационной базы селекционной и племенной работы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤