На выборы депутатов мажилиса и маслихатов выделят 33,4 млрд тенге

Сумма включена в бюджет на 2023 год, пояснили в Минфине
Фото: Валерия Змейкова

На проведение выборов депутатов мажилиса и маслихатов из бюджета планируют выделить 33,4 млрд тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства финансов.

«В соответствии с изменениями, внесенными в Конституцию РК, главой государства в Послании от 1 сентября 2022 года поручено провести внеочередные выборы в мажилис и маслихаты всех уровней в первой половине 2023 года. При рассмотрении проекта республиканского бюджета на 2023-2025 годы в парламенте расходы на проведение выборов в сумме 33,4 млрд тенге включены на 2023 год. Ранее зарезервированы в проекте бюджета на 2025 год», - пояснили в Минфине.

В ведомстве уточнили, что расходы рассчитаны с учетом введения новой смешанной системы выборов:
- от политических партий по партийным спискам;
- по одномандатным территориальным избирательным округам.

Ранее заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев сообщал, что проект поправок в республиканский бюджет правительство планирует рассмотреть в марте. «В республиканском бюджете текущего года денег на проведение выборов в мажилис и маслихаты не предусмотрено. Если будет необходимо, то мы при уточнении рассмотрим. Мы ожидаем уточнение бюджета (на 2023 год - ИФ-К) в марте», - сообщал Ерулан Жамаубаев, отвечая на вопрос журналистов о том, сколько средств планируется затратить на предстоящие парламентские выборы. Он уточнял, что в случае, если поправками в бюджет выделить необходимые средства на проведение выборов в правительстве не успеют, то Центризбирком направит свою заявку, и деньги будут выделены из резерва правительства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤