Промышленные проекты на 1,1 трлн тенге планируется ввести в 2023 году

Региональные программы по импортозамещению намерены принять в Казахстане
Фото: gov.kz

О ситуации в промышленной отрасли в ходе коллегии рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев сегодня, 18 января, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В текущем году будет продолжена работа по совершенствованию действующего законодательства в сфере промышленного развития. В целях производства продукции среднего и высокого переделов будут приняты меры по обеспечению внутреннего рынка базовыми материалами, добываемыми и производимыми на территории страны. До конца года планируется ввести 149 проектов на сумму 1,1 трлн тенге с созданием 16,3 тыс. постоянных рабочих мест», - отметил министр.

Для этого будут приняты отраслевые планы и региональные программы импортозамещения.

По итогам 2022 года реализованы 160 проектов на сумму 2 трлн тенге с созданием 14,4 тыс. рабочих мест.

«Запущены ключевые проекты по производству листового стекла в Кызылординской области (ТОО Orda Glass Ltd.), полипропилена в Атырауской области (KPI), автомобильных шин в Карагандинской области (ТОО Kamatyreskz), алюминиевых банок в Шымкенте (QazAlPack), а также в два раза увеличены мощности производства азотно-фосфорных удобрений в Жамбылской области (ТОО «Казфосфат»)», - проинформировал министр.

По итогам прошлого года в сфере промышленности рост составил 1,1%. В обрабатывающей промышленности объем производства вырос на 3,4%.

По данным МИИР, рост зафиксирован практически во всех секторах. ИФО в машиностроении - 109,4%, цветной металлургии – 105,5%, химии – 110,2%, в легкой промышленности - 106 %, в производстве строительных материалов – 101,3%.

Подводя итоги по развитию обрабатывающей промышленности в 2022 году, министр подчеркнул, что принята вся необходимая нормативная правовая база в сфере промышленности: проработаны законодательные поправки по усовершенствованию деятельности СЭЗ, утверждена программа развития внутристрановой ценности и экспортно ориентированных производств. Запущены программы льготного автокредитования под 4% (100 млрд тенге) и сельскохозяйственной техники под 6% (30 млрд тенге).

«В 2022 году продолжена работа по решению проблемы нехватки сырья для отечественных переработчиков. По итогам года подписаны 7 соглашений по поставке алюминия для переработки на внутреннем рынке до готовой продукции – алюминиевых профилей, кабелей», - сообщил глава МИИР.

Установлены изъятия из национального режима при осуществлении государственных закупок на товары легкой промышленности, стройиндустрии.

«В целях увеличения загрузки отечественных производителей стальной продукции введены ограничения по вывозу лома и отходов металлов. Для обеспечения отечественных производителей полимерной продукции доступным сырьем и снижения стоимости готовой продукции на внутреннем рынке был введен временный запрет на экспорт ПЭТ-отходов. В целях предотвращения нехватки угля в период активного спроса со стороны населения и коммунально-бытового сектора, а также в связи с обнаружением фактов перепродажи твердого топлива из приграничных регионов в соседние страны был введен запрет на вывоз угля автомобильным транспортом», - подчеркнул Марат Карабаев.

По его мнению, эти меры позволили стабилизировать проблему нехватки сырья на внутреннем рынке, дозагрузить отечественных товаропроизводителей, увеличить степень обработки сырья внутри страны и импортозамещения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤