Миннацэкономики предлагает ввести бессрочное действие розничного налога

Одновременно рассматривается снижение налоговой ставки и расширение сфер применения
Фото: Руслан Пряников

В Казахстане могут установить бессрочное действие специального налогового режима по розничному налогу, сообщает пресс-служба министерства национальной экономики.

В ведомстве отметили, что нормы по специальному налоговому режиму розничного налога действуют с 1 января 2021 года. Изначально режим был введен только на два года для субъектов МСБ в наиболее пострадавших от пандемии секторах экономики. То есть соответствующая глава Налогового кодекса была введена до 1 января 2023 года.

В целях продления действия режима еще на два года для сферы общественного питания были внесены точечные изменения в отдельные статьи указанной главы Налогового кодекса, действующие до 2025 года.

«На сегодня министерством национальной экономики разработаны поправки, предусматривающие установление бессрочного действия указанной главы, а также снижение налоговой ставки и расширение сфер применения. В настоящее время поправки находятся на согласовании в заинтересованных госорганах», - сообщили в МНЭ. 

По итогам предлагается включение поправок в проект закона, находящегося на рассмотрении парламента РК. После принятия норм налогоплательщикам будет предоставлено право на применение режима с 1 января 2023 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤