Не более 1% должен быть розничный налог магазинов у дома - НПП

В Национальной палате предпринимателей обсудили поправки в Налоговый кодекс

В Национальной палате предпринимателей «Атамекен» обсудили поправки в Налоговый кодекс по специальному налоговому режиму розничного налога, сообщает пресс-служба НПП.

Всего, специальных налоговых режимов, по которым будут вноситься поправки – 6, Нацпалата предлагает начать с налога на розницу. По нему от НПП в Минфине ждут предложений в первую очередь.

По данным палаты, специальный налоговый режим розничного налога в Казахстане затрагивает 114 видов деятельности, ставка подоходного налога установлена в размере 3%. Норма, по которой предусмотрено освобождение от уплаты социального налога и НДС, действует до 1 января 2023 года. До 31 декабря 2025 года, специальный налоговый режим будет распространяться исключительно на общепит, ставка подоходного налога будет увеличена до 6%, освобождение от уплаты социального налога и НДС сохранено.

«Розничный налог – приоритетный, это –  шанс повлиять на развитие малого и среднего бизнеса в Казахстане, учитывая, что порог НДС – вопрос крайне болезненный. Уж лучше он будет решен с нашим мнением, чем без нас. Предлагается освободить от уплаты НДС предпринимателей, которые применяют этот режим. Рассмотреть снятие ограничения срока действия спецрежима. Установить ставку в размере 1% для «магазинов у дома», установить ставку в размере 3% от оборота для предпринимателей, которые реализуют товары, работы и услуги физическим лицам. Но, при условии, что оборот по реализации физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, составляет не менее 90% от оборота в целом.  И, если порог будет превышен, то ставка увеличивается до 4%»,– отметил Тимур Жаркенов, заместитель председателя правления НПП «Атамекен».

Для индивидуальных предпринимателей предложили установить единый платеж с заработной платы 20%, но не менее 4 МРП – вне зависимости от специального налогового режима.

«Наконец нас услышали по магазинам у дома! Мы бьемся уже почти 3,5 года по этой проблеме. Без вас мы бы не сдвинулись.  Самое главное – это выделение в категорию, чтобы не было путаницы, потому что со временем снова вернемся к вопросу НДС», – прокомментировала Марина Бошель, президент Ассоциации розничной торговли и общественного питания.   

Специальный налоговый режим предложили распространить на субъекты малого и среднего бизнеса, за исключением тех предпринимателей, которые занимаются: производством подакцизных товаров; хранением и оптовой реализацией подакцизных товаров; реализацией отдельных видов нефтепродуктов – бензина, дизельного топлива и мазута; проведением лотерей; недропользованием; финансовой, страховой деятельностью и посреднической деятельностью страхового брокера и страхового агента; деятельностью в рамках финансового лизинга.

По мнению Вероники Нурпеисовой, советника председателя Ассоциации общественного питания, у каждого налога, в том числе и розничного, множество нюансов, с которыми сейчас есть шанс разобраться точечно и улучшить, максимально используя ресурсы Национальной палаты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤