Бессрочное регулирование цен на бензин ввели в РК

Глава Минэнерго подписал соответствующее изменение в приказ
Фото: Руслан Пряников

В приказ министра энергетики РК о нефтепродуктах, на которые устанавливается государственное регулирование цен, внесено изменение. Согласно ему, предельные цены на ГСМ в Казахстане будут действовать на постоянной основе, передает центр деловой информации Kapital.kz

До выхода этой поправки цены на розничную реализацию топлива устанавливались на 180 дней и продлевались по необходимости.

В перечень нефтепродуктов с госрегулированием цен входят: 

1. Бензин марки Аи-80, розничная реализация; 

2. Бензин марки Аи-92, розничная реализаци;

3. Бензин марки Аи-93, розничная реализация;

4. Дизельное топливо (летнее, межсезонное), розничная реализация.

Утверждены следующие цены:

- Аи-80 – 89 тенге за литр;

- Аи-92 и Аи-93 в Костанайской и Северо-Казахстанской областях  - 187 тенге за литр, в других областях Казахстана – 182 тенге за литр;

- цена на дизельное топливо – 450 тенге за литр.

Также установлен лимит на дизельное топливо: при предъявлении водительского удостоверения, выданного в Республике Казахстан, в объеме 100 литров в день по цене 230-260 тенге за литр в зависимости от региона, а для грузовых, специальных, специализированных автомобилей и автобусов при предъявлении свидетельства о регистрации транспортного средства в Республике Казахстан утвержденный лимит в сутки составляет 300 литров по цене 230-260 тенге за литр, в зависимости от региона.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤