Что ждет госхолдинги, нацкомпании и госучреждения в Казахстане

Опубликованы предложения по реформированию квазигоссектора

Предложения по повышению эффективности управления субъектами квазигосударственного сектора (КГС) и сокращению их участия в экономике разрабатывают в министерстве национальной экономики РК. Пакет законодательных изменений ведомство представило в консультативном документе регуляторной политики к проекту закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности юридических лиц с участием государства. Он вынесен на публичное обсуждение на «Открытые НПА» до 30 января, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Необходимость реформирования квазигоссектора в документе обосновывается отсутствием единой политики управления госхолдингами, нацкомпаниями и госучреждениями. Закон «О государственном имуществе», Предпринимательский кодекс, другие законодательные акты, нормативные и институциональные документы не в полной мере отражают систему руководящих установок, принципов, правил, критериев и алгоритмов нужных для обоснованного принятия решений и достижения рациональных результатов управления КГС, отмечают авторы изменений.  

Как указывается, второй пробел заключается в отсутствии устойчивой классификации КГС, используемой при создании и выборе их организационно-правовых форм как на местном уровне, так и центральном. Так, в Казахстане существует практика открытия квазигосструктур в форме акционерного общества (АО) и товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО). Некоторые из этих организаций имеют схожие мандаты, но с разницей в подчинении различным государственным органам. Эти организации не занимаются экономической деятельностью и в основном финансируются из государственных средств. Более 90% доходов им поступает от государства напрямую или через каналы государственных закупок. Другие организации учреждены для осуществления предпринимательской деятельности. Однако в действительности они не осуществляют ее. Эта тенденция, зачастую, связана с усилиями по выплате более привлекательных зарплат и гибкостью/независимостью бюджета. Кроме того, эти организации иногда конкурируют с частным сектором и ограничивают его возможности. Предприятия в социальном секторе были созданы в основном в форме государственных предприятий как наследие предыдущей системы.

В стране основная причина нормативного ограничения конкуренции на товарных рынках связана с государственным участием в экономике, в частности, из-за широкого присутствия субъектов КГС в различных секторах. Определенные из них занимают доминирующее положение или обладают рыночной властью, особенно в сетевых секторах (телекоммуникации, транспорт, энергетика), что обычно обосновывается политиками занятости, национальной безопасности и промышленной политикой. Таким образом, поясняют в консультативном документе, важно пересмотреть нормы законодательства, предусматривающие широкое исключение из требования об обоснованном присутствии государства на конкурентных рынках через КГС. Также предлагается укрепить роль антимонопольного органа по регулярному выявлению чрезмерного присутствия организаций с госучастием в конкурентных секторах.

Поднимается вопрос несовершенства в корпоративном управлении. Ключевыми причинами недостаточной эффективности деятельности совета директоров (СД) и наблюдательного совета (НС) являются высокие риски отсутствия объективности и независимости в процессе принятия ими решений, зачастую формальное осуществление функций, необходимость повышения степени профессионализма. В отличии от международной практики и рекомендаций ОЭСР процесс отбора кандидатов и назначения в состав СД и НС не координируется на центральном уровне. Это не дает возможности полностью раскрыть потенциал института профессиональных и независимых директоров. Часто неэффективность деятельности управленческого звена в госкомпаниях связана с отсутствием подходов к избранию членов СД и НС.  Зарубежная практика гласит, что участие государства в управлении субъектами квазигоссектора должно осуществляться исключительно посредством представительства в составе совета директоров и наблюдательных советов субъектов квазигоссектора. С целью дальнейшего повышения ответственности и подотчетности СД и НС необходимо закрепить на практике заслушивание ежегодного отчета об их деятельности перед собственником, считают разработчики новелл. 

Для решения указанных проблем и развития квазигосударственного сектора в Казахстане предлагается внесение изменений и дополнений в действующие законодательные акты, которые будут направлены на приведение политики и практики управления КГС в соответствие с руководящими принципами ОЭСР.

В части единой политики управления субъектами КГС предлагается:

-        разработка четкой политики собственности, определяющей обоснование государственной собственности и роли государства и его агентов в корпоративном управлении, определения политики и регулирования, а также разработки согласованной системы отчетности о государственной собственности;

-        повышение подотчетности уполномоченных органов и правительства, в том числе посредством разработки согласованной системы отчетности о государственной собственности и подготовки агрегированной финансовой отчетности.

В части классификации КГС предлагается:

-        разделение организаций с участием государства на две основные группы: экономические (инфраструктурные, производственно-финансовые) и неэкономические (подведомственные: школы, национальные институты развития, научные и научно-исследовательские организации в фундаментальных сферах), используя следующие критерии: основной источник финансирования, бюджетный или внебюджетный (независимо от способа: напрямую через государственный заказ, выделение бюджетных кредитов или через платежи в рамках государственных закупок), цели и задачи;

-        приведение организационно-правовой формы в соответствие с характером организации, использование для неэкономической организации организационно-правовой формы «государственное учреждение»;

-        ликвидация некоторых организационно-правовой форм существующих юридических лиц с участием государства;

-        исключение особенностей для отдельных форм государственных организаций, определения единого статуса всех АО и ТОО с участием государства;

-       определение критериев создания и деятельности коммерческих организаций с участием государства в форме АО и в форме ТОО.

В части сокращения доли участия государства в экономике:

-        соблюдение принципа конкурентного нейтралитета для поддержания равных условий с частными компаниями;

-         уточнение критериев участия организаций КГС в экономике (предпринимательской деятельности).

В части повышения уровня корпоративного управления:

-            определение принципов управления АО и ТОО с прямым или косвенным участием государства;

-      наделение советов директоров и наблюдательных советов широкими полномочиями для выполнения своих функций;

-        введение централизованного и прозрачного процесса выдвижения и назначения членов советов директоров и наблюдательных советов;

-         определение особенностей регулирования АО и ТОО с участием государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤