КазМунайГаз начнет исследование пяти неосвоенных участков недр

Капитальные затраты по проекту определены на уровне 29,5 млрд тенге
Фото: Руслан Пряников

Национальная компания «КазМунайГаз» начнет исследование ранее неосвоенных участков по механизму Геологического изучения недр (ГИН), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Для исследования определены пять участков: Мугоджары (Актюбинская область), Березовский (Западно-Казахстанская область), Жаркын (Мангистауская область), Болашак (Мангистауская область), Северный Озен (Мангистауская область).

Компания планирует провести первичную геологоразведку регионального масштаба на лицензионной основе. Ранее на основе уже имеющихся базовых исследований КМГ проводил работы по контрактному типу с конкретными обязательствами на разведку или добычу. Однако большое количество данных по участкам не отвечают современным требованиям.

Научно-технические исследования с использованием механизма ГИН нацелены на «белые пятна» перспективных, но слабо исследованных участков недр. Первичный сбор геологической информации о строении территорий позволит определить уровень их перспективности. «По результатам работ планируется принять решение о разведке и последующей добыче нефти и газа», - пояснили в КМГ.

Данный проект ГИН вошел в перечень инвестиционных проектов КМГ с капитальными затратами на сумму 29,5 млрд тенге. Определена компания-оператор - ТОО «KMG Barlau». «По всем 5 участкам получены лицензии ГИН и начата подготовка к полевым сейсморазведочным работам. Сейсморазведочные работы планируется провести в 2023-2025 годах с последующей обработкой, интерпретацией сейсмических данных и геолого-технической оценкой (с учетом новых данных). По результатам оценки в 2025 году ожидается принятие решений о получении контрактов на недропользование», - уточнили в КМГ.

Проект ГИН является принципиально новым для КМГ, поэтому прорабатываются варианты возмещения расходов, в том числе через привлечение стратегических партнеров и возможной продажи результатов исследований.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤