Какие иностранные специалисты смогут постоянно проживать в РК

Министерство труда и социальной защиты населения планирует утвердить перечень востребованных профессий
Фото: Руслан Пряников

Министерство труда и социальной защиты населения планирует утвердить перечень востребованных профессий для получения иностранцами разрешения на постоянное проживание в Казахстане. Проект приказа опубликован на портале «Открытые НПА» и будет находиться в публичном обсуждении до 19 января 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Правила формирования списка разработаны в соответствии с подпунктом 6-1) статьи 11 Закона Республики Казахстан «О миграции населения».

В перечень планируют включать профессии, относящиеся к группе «Специалисты-профессионалы» национального классификатора. Для этого уполномоченный орган должен провести анализ:
- потребности в кадрах, сформированной в соответствии с правилами формирования национальной системы прогнозирования трудовых ресурсов;
- вакансий государственного информационного портала «Электронная биржа труда»;
- сведений автоматизированной информационной системы «Иностранная рабочая сила».

Список востребованных профессий для иностранцев будут согласовывать с заинтересованными государственными органами, акиматами и Национальной палатой предпринимателей «Атамекен», и публиковать в открытом доступе.

В документе определены четыре приоритетные отрасли: здравоохранение, образование, наука и техника, информационные технологии.

Предполагается, что разрешение на постоянное проживание в Казахстане смогут получить врачи и специалисты-профессионалы в области судебно-медицинской экспертизы, логопеды и лингвопатологи, ветеринарные врачи, инженеры по добыче сырой нефти и природного газа, инженеры по эксплуатации нефтегазовых скважин, инженеры-химики, инженеры-судомеханики и инженеры-кораблестроители, геодезисты, биохимики и биофизики, микробиологи, экологи, архитекторы программного обеспечения, специалисты-профессионалы по безопасности информационной инфраструктуры и ИТ, преподавательский состав вузов в области здравоохранения, инженерно-педагогические работники ТиПО в области окружающей среды, инженерно-педагогические работники ТиПО (производственные и обрабатывающие отрасли) и т.д.

С полным текстом проекта приказа «Об утверждении перечня востребованных профессий для получения иностранцами разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан и порядок его формирования» можно ознакомиться по ссылке.

Отметим, что в ноябре прошлого года была утверждена Концепция миграционной политики Республики Казахстан на 2023 – 2027 годы. Одна из инициатив предусматривает внедрение специальных виз для востребованных специалистов. «Для востребованных профессионалов в сфере науки, здравоохранения, промышленности, IT государством будут введены послабления и будут предоставляться визы с правом получения вида на жительство. Также будут пересмотрены «визы для востребованных профессий» с видом на жительство для иностранцев, в том числе для этнических казахов, имеющих ценные для Казахстана навыки в науке, образовании, промышленности, информационных технологиях, спорте и культуре. Будут привлечены мастера в сфере искусства, спорта, литературы, с предоставлением условий для открытия авторских школ», - указывается в документе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤