Заработали новые правила вывоза сельхозживотных из Казахстана

Установлены квоты на их экспорт
Фото: Руслан Пряников

Новые правила вывоза сельскохозяйственных животных из Казахстана заработали с 31 декабря 2022 года в соответствии с приказом министра сельского хозяйства РК, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Введены следующие количественные ограничения:

- на вывоз с территории Казахстана в третьи страны и в государства Евразийского экономического союза бычков (код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС 0102) в количестве 60 000 голов;

- на вывоз с территории Казахстана в третьи страны и в государства ЕАЭС баранчиков (код товарной номенклатуры 0104) в количестве 120 000 голов.

Согласно приказу, квоты установлены исключительно на бычков старше 12 месяцев и баранчиков старше шести месяцев и не распространяются на маточное поголовье.

Лимит по КРС на одну откормочную площадку составляет 500 голов, на одного товаропроизводителя – 200 голов, по МРС на одну откормочную площадку – 1 000 голов, на одного товаропроизводителя – 500 голов.

На сегодняшний день на карантин в целом по республике поставлено 602 головы КРС для дальнейшего экспорта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤