О регулировании экспорта семян подсолнечника рассказал Серик Жумангарин

Ограничений на объемы вывоза семян нет и с вводом в действие экспортной пошлины не будет, пояснил он

Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин объяснил инициативу о регулировании экспорта семян подсолнечника, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В последнее время в СМИ активно обсуждается тема предстоящего ввода экспортной таможенной пошлины на вывоз семян подсолнечника. Есть недопонимание будущего механизма регулирования экспортных потоков этого сырья. На днях министерство торговли и интеграции организовало обсуждения на эту тему со всеми заинтересованными участниками рынка. От себя хочу прояснить суть действия и задачи будущих инструментов регулирования экспортных потоков подсолнечника – экспортной таможенной пошлины (ЭТП) и тарифной квоты. Никаких ограничений на объемы вывоза семян подсолнечника на экспорт нет и с вводом в действие экспортной пошлины не будет», - написал он в Facebook.

Министр напомнил, что действовавшие с сентября 2021 года по сентябрь 2022 года квоты на вывоз подсолнечника завершены. В январе – октябре 2022 года экспортировано 222,5 тыс. тонн, в том числе внутри квоты - 140 тыс. тонн, что на 76% больше уровня аналогичного периода 2021 года (126,4 тыс. тонн).

«В результате действия квот с января по ноябрь 2022 года, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, производство подсолнечного масла в стране увеличилось на 67%. Экспортировано 204,8 тыс. тонн подсолнечного масла, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. На это повлиял ввод в строй новых масложировых предприятий... Таким образом, благодаря действию квот мы сохранили среднегодовой объем экспорта семечки как сырья и увеличили объем экспорта нерафинированного масла», - сообщил он.

Серик Жумангарин добавил, что применение экспортной пошлины - это мера, позволяющая, во-первых, сохранить среднегодовой уровень объема экспорта подсолнечника, во-вторых, сдержать чрезмерный объем вывоза сырья из страны в условиях высокого спроса и роста цен на мировых рынках, и в-третьих - содействовать развитию собственной переработки, производству и экспорту продукции с добавленной стоимостью.

«При этом доходы от взимания экспортной пошлины будут направлены в бюджет страны, из которого субсидируются те же сельхозтоваропроизводители. Проект приказа об ЭТП сейчас находится на публичных обсуждениях, ориентировочный ввод в действие – начало 2023 года. Ввод ЭТП не предусматривает ограничений на объемы экспорта», - пояснил министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤