Минсельхоз: Ограничений на экспорт подсолнечника нет

Приказ о вводе экспортной пошлины вынесен на публичное обсуждение, заявили в МСХ

В настоящее время никаких ограничений на экспорт подсолнечника из Казахстана нет, сообщили в Министерстве сельского хозяйства РК.

«Касательно обращения Союза полеводов Казахстана, опубликованного в СМИ, министерство сельского хозяйства сообщает, что в настоящее время никаких ограничений на экспорт подсолнечника нет. Действовавшие в периоды сентябрь 2021- июнь 2022 и июль-сентябрь 2022 квоты завершены. При этом размеры квот (всего 155 тыс. тонн) были установлены на основе баланса производства и потребления подсолнечника.  В учет взят фактор, что основной объем подсолнечника вывозился после сбора урожая, с декабря по январь. Наибольшие объемы квот в предыдущие годы устанавливались именно в эти месяцы (по 50 тыс. тонн – декабрь и январь)», - сообщили в МСХ.

Всего экспорт семян подсолнечника за январь-сентябрь 2022 года, в период действия квот, составил 133,9 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период 2021 года, без действия квот – 113,3 тыс. тонн, привели цифры в министерстве.

Таким образом, введение квот позволило экспортерам вывозить подсолнечник на уровне, не превышающем объемы прошлых лет, а государству - не допустить ситуации, когда из-за высокого спроса и мировых цен на семена подсолнечника внутренний рынок производства подсолнечного масла и кормов для птицы в виде жмыха и шрота (вторичный продукт при переработке подсолнечника) останется без отечественного сырья, подчеркивают в госоргане.

«Сейчас мы видим положительный результат введенных ранее ограничений на вывоз подсолнечника.  За одиннадцать месяцев 2022 года производство подсолнечного масла увеличилось на 66,6% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.  Экспорт составил 204,8 тыс. тонн, что в 2,5 раза больше аналогичного периода 2021 года (79,9 тыс. тонн). Кроме того, в 2021 году введены в строй три новых завода мощностью переработки 594 тыс. тонн. В настоящее время общая мощность 47 предприятий по переработке подсолнечника составляет 2,8 млн тонн», - сообщили в МСХ.

Решения по регулированию внешнеторговых потоков нашей страны, в том числе по вводу и отмене ограничений на экспорт сырья и других товаров, принимаются на заседаниях Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях (МВК).

МВК – коллегиальный орган, его участниками являются государственные органы, бизнес в лице НПП «Атамекен», приглашаются отраслевые ассоциации, пояснили в Минсельхозе.

«Все аспекты ввода экспортной пошлины обсуждались в течение 2022 года, с учетом настоящего и перспективного роста объема производства растительного масла в Казахстане, его потребления на внутреннем рынке, мировых цен на масло и сырье, объема импорта семечек подсолнечника и так далее. Фактически принятые в этом году квоты вводились вместо пошлин», - подчеркнули в МСХ.

В настоящее время проект приказа о вводе в действие экспортной пошлины на экспорт подсолнечника, планируемой с начала 2023 года, находится на публичных обсуждениях на портале Открытые НПА и не предусматривает ограничений на объемы экспорта, сообщили в министерстве.

«Применение экспортной пошлины - это мера, позволяющая, во-первых, сохранить среднегодовой уровень объема экспорта подсолнечника, во-вторых, сдержать чрезмерный объем вывоза сырья из страны в условиях высокого спроса и роста цен на мировых рынках, и в-третьих - содействовать развитию собственной переработки, производству и экспорту продукции с добавленной стоимостью.  При этом доходы от взимания экспортной пошлины будут направлены в бюджет страны, из которого субсидируются те же сельхозтоваропроизводители. Кроме того, до ввода в действие экспортной пошлины с отечественными производителями подсолнечного масла будут заключены меморандумы о стабилизации цен, в которых отпускная цена с завода составит 750 тенге за литр», - проинформировали в центральном госоргане.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤