Каждый второй автомобиль в РК выпущен 20 лет назад

Самая высокая доля такого транспорта приходится на Жамбылскую и Алматинскую области
Фото: Руслан Пряников

Активность на казахстанском авторынке продолжает расти. В октябре на учет было поставлено всего 106,3 тыс. легковых автомобилей, что является максимумом с осени 2020-го года, сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Телеграм-канал Первого кредитного бюро DataHub.

Однако аналитики обращают внимание на важный нюанс – высокую долю автохлама. Возраст 42,9 тыс. единиц техники, поставленной на учет в октябре (это 40,3% от общего количества), по данным ПКБ, превысил 20 лет.

«Самая высокая доля старых авто в общем объеме сделок – на юге республике. В Жамбылской области по итогам октября она составила 66,8%, в Алматинской – 58,7%, Туркестанской – 49,9%. И в целом автопарк Казахстана стареет. Возраст 70,9% зарегистрированных авто превышает 10 лет – годом ранее их доля составляла 63,5%. При этом каждый второй легковой автомобиль, встречающийся на дорогах республики, был выпущен не менее 20 лет назад», - отмечают в DataHub.

Самая высокая доля подобных авто – в Жамбылской (71,5%) и Алматинской (65,8%) областях.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤