На сколько подорожало золото в Казахстане

Рост стоимости драгметалла происходит на фоне ослабления доллара

По данным Нацбанка РК, официальная стоимость 1 грамма на 21 декабря составляет 27 247,9 тенге. Это – максимум с 16 августа, то есть более чем за четыре месяца, передает Телеграм-канал Первого кредитного бюро  DataHub.

«4 ноября стоимость золота составляла менее 24,2 тыс. тенге – это был минимум с октября 2021 года. Однако это стало дном, от которого цены и ототкнулись. За последующие полтора месяца грамм драгметалла вырос в стоимости почти на 3,1 тыс. тенге или 12,8%», - сообщили в ПКБ.

Главный фактор, по данным аналитиков, – рост мировых цен на золото, который происходит на фоне ослабления доллара, падения рынков и напряженной геополитической обстановки.

«Драгоценный металл традиционно выступает в роли защитного инструмента, интерес к которому растет. Грубо говоря: когда на финансовом рынке неспокойно, инвесторы начинают активнее запасаться золотом. И тем самым повышают цену на него», - поясняют в DataHub.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤