Производителей ювелирных изделий освободят от НДС

Норма вступит в силу в 2023 году
Фото: Руслан Пряников

Представители Комитета индустриального развития депутаты сената на территории аффинажного завода «Тау-Кен Алтын» провели выездное совещание по развитию ювелирной промышленности. Об этом сообщает пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Заместитель председателя Комитета индустриального развития Турар Жолмагамбетов рассказал о проблемах ювелирной отрасли в части теневого оборота, высокой стоимости сырья и неравного конкурентного преимущества по сравнению с импортной продукции.

«Комитетом разработан пакет мер по развитию отрасли. Один из них был поддержан парламентом РК в рамках рассмотрения поправок в Налоговом кодексе. В частности, освобождение от НДС на приобретение золота и серебра. Норма вступит в силу с 1 января следующего года. Напомним, что для отечественных ювелиров с 2016 года была установлена квота на приобретения золота в размере 300 кг в год», - отметил Турар Жолмагамбетов.

Сенаторы поддержали и другие предлагаемые меры по стимулирванию ювелирной отрасли.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤