В Chevron высказались о поставках казахстанской нефти по КТК

Необходимо поддерживать стабильную транспортировку по этому маршруту, считают в компании
Фото: cpc.ru

Необходимо поддерживать стабильные поставки нефти из Казахстана по маршруту Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), считает председатель совета директоров компании Chevron Майк Вирт, передает Интерфакс-Казахстан.

Он отметил, что Казахстан - крупный производитель энергоносителей, серьезная часть поставок которого идет по трубопроводу к Черному морю в порт на российском побережье.

«За последние пару десятилетий он (Казахстан - ИФ) стал очень надежным поставщиком. И я думаю, что клиенты по всему миру - в Европе, в Азии - зависят от его поставок (...). Поэтому на него до сих пор не повлияли ни конфликт (украинский - ИФ), ни санкции. Я думаю, что совместные усилия правительств всего мира должны быть направлены на обеспечение стабильных условий работы этого поставщика, что очень важно в сегодняшних условиях, в соответствии с нынешними потребностями в энергии», - сказал Майк Вирт в интервью телеканалу Fox News.

КТК эксплуатирует нефтепровод Тенгиз-Новороссийск протяженностью 1511 километров - основной экспортный маршрут для казахстанской нефти, на который приходится более 80% поставок нефти РК за рубеж. Мощность магистрали - 67 млн тонн нефти в год.

Акционерами КТК являются: Российская Федерация (24% в управлении «Транснефти», 7% на балансе) - 31%, Казахстан (представленный «КазМунайГазом» - 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) - 20,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤